Беглого преступника привезли из Москвы


На снимке: организатор преступления Святослав Федоров

В июне прошлого года С. Федорова и его двух сообщников - И. Гарипова и Р. Имангулова на суде признали виновными в совершении преступления. Вместо того чтобы взять их под стражу, судья А. Городков оставил прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде. В перерыве судебного разбирательства, перед вынесением приговора, двое из трех виновных лиц воспользовались предоставленным шансом - подались в бега. С. Федоров и Р. Имангулов были объявлены в международный розыск.

В начале февраля сотрудникам правоохранительным органов стало известно о месте нахождения С. Федорова. Он был задержан во дворе жилого дома на территории Центрального округа Москвы. При задержании С. Федоров оказал сопротивление. Он, как бывший боец спецназа, в совершенстве владеет приемами рукопашного боя и стрельбы. При досмотре у задержанного был обнаружен паспорт на чужое имя.

По сообщению пресс-службы департамента уголовного розыска МВД РФ, С. Федоров, находясь на нелегальном положении, вел конспиративный образ жизни. С целью затруднения своего поиска он изменил внешность: похудел на 25 килограммов, отрастил волосы и стал носить очки. При перемещении по России и за рубежом использовал подложные документы.

Напомним, что в декабре 2010 г. Оренбургский областной суд заочно назначил наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима: И. Гарипову - 3,5 года, Р. Имангулову - 11 лет, С. Федорову - 12,5 лет. Приговор в отношении И. Гарипова представитель потерпевшего и областная прокуратура обжаловали в Верховный Суд РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий