Борьба за кресло директора

Открытое обращение Белоусовой Л.Ю. к Садову В.Ю



На минувшей неделе несколько человек взломали замок в двери кабинета директора музыкальной школы Бузулукского района и проникли во внутрь помещения. Так началась операция силового увольнения Л. Белоусовой с должности руководителя учебного заведения.



События развивались стремительно. В течение рабочего дня отделом культуры районной администрации оперативно подготовлен приказ на увольнение Л. Белоусовой и произведен расчет по оплате, с приказом ознакомлены руководители структурных подразделений. А утром следующего дня представители отдела культуры, в отсутствии Л. Белоусовой, приступили к изъятию документов, печати, штампов и иных материальных ценностей музыкальной школы.

Нынешнее увольнение теперь уже бывшего директора музшколы – третье за последние два года. Руководство районной администрации идет на умышленные нарушения трудового законодательства, лишь бы добиться отстранения Л. Белоусовой от занимаемой должности. Кресло директора музшколы требуется освободить для особы, по мнению бузулучан, весьма приближенной к главе района Владимиру Садову.

Несмотря на мощный административный прессинг, Лина Юрьевна через суд дважды добивалась восстановления на работе и в должности. А недавно суд признал незаконным и отменил административное наказание в отношении Л. Белоусовой. То судебное разбирательство стало не последним. Бывший директор музшколы готовится вновь отстаивать свои права в суде.

Авдотья ГОРДЕЕВА

Бузулукская полиция скрыла теракты

Два заказных преступления, совершенные в отношении
кандидатов перед выборами, даже не стали регистрировать




Межрайонный отдел полиции «Бузулукский» в очередной раз приложил максимум усилий, чтобы не расследовать преступления в отношении лиц, неугодных местной власти.




В октябре 2005 г., за три дня до муниципальных выборов, неизвестные лица бросили две бутылки с зажигательной смесью в офис, где размещался предвыборный штаб А. Жалыбина – кандидата на должность главы Бузулукского района. Произошло возгорание. Возник пожар.



В марте 2006 г., перед выборами в областной парламент, бутылки с зажигательной смесью брошены в дом Н. Саблина, который на тот момент являлся кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. При пожаре часть строения выгорела. Преступники успели скрыться.


В обоих случаях на место преступления выезжала оперативная группа. Оперуполномоченные составили протоколы осмотра мест преступления, опросили свидетелей и пр. Признаки преступления были настолько очевидны, что требовалось оперативно возбудить уголовные дела и проводить расследование. Однако это не сделано. Прошло более шести лет, но потерпевшие так и не получили ни одного постановления из полиции (милиции).


Как удалось выяснить, следственные мероприятия по преступлениям не проводили. Есть подозрение, что преступления даже не зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях и, как следствие, не отражены в отчетах.


Умышленное бездействие полиции связано с тем, что она сама, как считают бузулукские правозащитники, причастна к совершению терактов. Не случайно многие горожане воспринимают бузулукскую полицию как организованную преступную группу, которая делает «бизнес» на беззаконии. Возможно, по этой причине местной полицией умышленно не раскрыты все преступления, совершенные за последние 10 лет и имевшие большой общественный резонанс – убийство гендиректора мельзавода, экс-депутата Законодательного Собрания области Г. Мулдашева, теракт в отношении бывшего главного редактора «Бузулукских новостей» В. Дмитриева, вооруженный захват предприятия «Бузулук-хлеб», разбой в ОАО «Бузулукагроснаб» и др.


Авдотья ГОРДЕЕВА

Наказание отменено судом

Главе района В. Садову никак не удается найти законное основание для увольнения директора музыкальной школы

Бузулукский районный суд



В последние два года директору районной школы искусств (музшкола) Лине Юрьевне Белоусовой стало привычно регулярно получать приказы руководства районного отдела культуры, постановления прокурора и суда о привлечении ее к различным дисциплинарным и административным наказаниям. И столь же привычно стало обжаловать все указанные приказы, постановления и решения в органах правосудия.

Рассмотрение очередной такой жалобы – по факту незаконного административного наказания Л. Белоусовой в виде штрафа в размере 30000 рублей состоялось на днях в Бузулукском районном суде.




Основания для наказания не было



Инициатор привлечения директора музшколы к административной ответственности – Бузулукская межрайонная прокуратура (см. статью «Штрафная» проверка» в «Бузулукских новостях» от 16-31 августа с. г.) Она изначально, как представляется, была «заряжена» на то, чтобы сделать Л. Белоусову виновной в совершении правонарушения и тем самым «подвести» ее под штраф. В своих действиях прокуратура, считаю, руководствовалась меркантильными интересами главы Бузулукского района В. Садова, и, полагаю, пыталась всячески угодить ему. Прокуратуре, казалось, удалось ублажить В. Садова. 30 мая 2012 г. мировой судья удовлетворил требования прокуратуры о признании Л. Белоусовой виновной: якобы не приняла надлежащие меры для получения лицензии для учебной деятельности МБОУ ДОД «Детская школа искусств Бузулукского района». Наказание – административный штраф в размере 30000 рублей.

- Меня, - говорит Л. Белоусова, - сделали виновной в том, в чем я ни при каких обстоятельствах не могла быть виновной.

На постановление мирового судьи подана апелляционная жалоба. В судебном разбирательстве установлено: Л. Белоусова предпринимала необходимые меры для подготовки к лицензированию. Причем задолго до окончания срока действовавшей тогда лицензии. В частности, в октябре 2010 г. директор музшколы обращалась к учредителю – районной администрации по вопросу выделения средств для замены электропроводки и установки дополнительного количества электроосветительных приборов в учебных классах. Требовалось привести в соответствие с санитарными нормами освещенность в помещениях для занятий. Иначе учебное заведение не лицензировали бы.

Однако вместо решения вопроса финансирования, в отношении Л. Белоусовой стали применять административный прессинг. Ее два раза в течение четырех месяцев незаконно увольняли с работы. И два раза по решению суда восстанавливали.

- Более семи месяцев, - поясняет Л. Белоусова, - мне пришлось быть не у дел. В это время обязанности директора школы поочередно исполняли 6 человек! Но, к сожалению, никто не занимался подготовкой к лицензированию. Было потеряно время, вследствие чего срок действия прежней лицензии истек, а новую до сих пор не получили.

В суде Л. Белоусова представила материалы, подтверждающие принятие надлежащих мер по подготовке музшколы к лицензированию. Между тем материалов, свидетельствующих что руководство администрации района столь же активно принимало меры, нет ни в материалах прокурорской проверки, ни в материалах суда. Данный факт подтверждает умышленное незаконное бездействие районной администрации, которая пыталась свою вину переложить на ныне действующего директора музшколы. Не удалось.

Бузулукский районный суд установил, что состав административного правонарушения в действиях Л. Белоусовой отсутствует. На этом основании суд решил: постановление мирового судьи от 30 мая 2012 г. о признании Л. Белоусовой виновной в совершении правонарушения отменить.


Конъюнктурный подход прокуратуры


То, что суд признает Лину Юрьевну невиновной, следовало ожидать. Законных оснований для наказания директора музшколы не было. Производство по так называемому административному правонарушению, которое возбудила Бузулукская межрайонная прокуратура, имело, по моему мнению, определенную цель - помочь главе района В. Садову уволить Л. Белоусову с работы.

После того, как В. Садов возглавил район, Л. Белоусову уже неоднократно увольняли с работы. Это делали, как установили суды, противозаконно - путем совершения подлога в табели учета рабочего времени, в акте отсутствия на рабочем месте и др. По решениям судов Лину Юрьевну восстановили на работе, выплатили заработную плату за время вынужденного прогула. В. Садов был возмущен, что ему никак не удается найти законные основания для увольнения директора музшколы. И тут «доблестная» межрайпрокуратура, видимо, взялась оказать услугу главе района. Следует полагать, не бесплатно.

В марте текущего года по поручению областной прокуратуры старший помощник межрайпрокурора Е. Малова проводила проверку деятельности районного отдела культуры. Требовалось тщательно разобраться по фактам незаконного увольнения и дисциплинарного взыскания в отношении Л. Белоусовой. Однако Е. Малова не стала обращать внимание на обстоятельства, при которых Л. Белоусову дважды незаконно увольняли из музыкальной школы, вынесли ряд дисциплинарных взысканий и умышленно фальсифицировали документы. Беззаконие чиновников районной администрации, как ни странно, вообще не стало предметом прокурорской проверки. Зато тщательной проверке подверглась деятельность музыкальной школы и ее руководителя.

Расчет прокуратуры состоял, по-видимому, в том, чтобы обеспечить Л. Белоусовой административное наказание за правонарушение. Дальше, возможно, нашли бы повод для следующего наказания. При наличии двух наказаний появилось бы основание для признания несостоятельности Л. Белоусовой как руководителя образовательного учреждения. Далее - либо снятие с должности, либо увольнение.

Глава района В. Садов, полагаю, будет и впредь добиваться увольнения Л. Белоусовой с работы. Других забот у главы района, видимо, нет…



Федот ЛИХОДЕЕВ