Сезон «пластилиновых» помидор

помидоры


Весьма плачевно закончилось для 23-летней бузулучанки Татьяны потребление салата из свежих помидор. Она отравилась, из-за чего произошло осложнение на почках. Как выяснилось, причиной стало чрезмерное содержание нитратов в помидорах.



Покупать помидоры на рынках стало небезопасно. Не знаешь, чем может обернуться покупка. Хотя купить порой очень хочется. Тем более, что на вид помидоры привлекательные – крупные, красные. Продают их с мая и до зимы. Цены начинают «плясать» от 120 и доходят до 10 рублей за килограмм. А затем - опять дорожают.

Ладно бы, если заплатишь деньги и получишь взамен хороший товар. Но это зачастую не происходит. На поверку оказывается: помидоры безвкусны.

- Разве могут помидоры, когда они уже красные, - возмущается покупательница Раиса Павловна, - быть такими плотными, как картошка? Наверняка напичканы «химией».

Как поведали опытные огородники, помидоры желательно выбирать с тонкой кожурой. Толстая кожура явный признак большого количества нитратов в овоще. При разрезе настоящий помидор должен быть красным, без белых прожилок.

В июне-июле инспекторы Россельхознадзора проводили проверки выращивания помидор на полях, арендованных гастарбайтерами из. Выявлены факты несоблюдения норм и времени внесения удобрений в почву. Почти весь урожай таких помидор был признан непригодным для потребления.

Все выращенные на полях района помидоры оказались в продаже на рынках Бузулука. Без обязательной проверки на химический анализ. Никаких ограничений и запретов на продажу помидор не было. Роспотребнадзор, призванный защищать потребителей от некачественной продукции, полностью самоустранился от выполнения этой задачи. Не исключено, что начальник западного отдела управления Роспотребнадзора С. Гончаров получил взятки. К слову, это не первый случай, когда С. Гончаров «не замечает» массовое нарушение санитарно-эпидемиологических норм.



Авдотья ГОРДЕЕВА

Бузулучанка Татьяна Кульбабенко стала победителем Чемпионата мира по универсальному бою

международный турнир по универсальному бою Unifight


Золотые и серебряные награды привезли оренбургские казачата с международных турниров по универсальному бою («Unifight»).
В частности, бузулучанка Татьяна Кульбабенко (тренеры – Кожевников Николай Семёнович и Плотников Пётр Дмитриевич) стала победителем Чемпионата мира по универсальному бою, проходившего в начале ноября в г. Москва. Серебряных наград удостоены её землячки Олеся Асеева и Анастасия Колесникова. Важно, что Татьяна смогла выполнить норматив мастера спорта международного класса, а её наставник Николай Кожевников представлен к званию заслуженного тренера России.
Бронзовым призёром Чемпионата Европы по универсальному бою так же стал оренбургский казак – воспитанник казачьего клуба «Кречет» Михаил Каданцев (тренер – сотник Барбашин Сергей Васильевич).

Тонут в отходах!

В селах Палимовка и Новая Елшанка бытовые отходы везде. Даже у кладбища.


село Палимовка и Новая Елшанка



На территории Палимовского сельсовета нет ни мусорных баков, ни спецмашин, которые вывозили бы накопленные бытовые отходы. В этом, впрочем, нет необходимости, поскольку все бытовые отходы жители сел Палимовка и Новая Елшанка вываливают где попало и как попало. Лишь бы не на своем приусадебном участке…



На обочинах дороги - сплошь отходы




В прошлые годы жители с. Новой Елшанки не раз пытались организовать субботник по уборке территории села. Но потом, видимо, поняли: дело это бесполезное. Ведь село уже так завалено отходами, что не только за день-два, а за два-три месяца не уберешь и половину объема отходов. Загрязненную территорию вокруг домов селяне ныне воспринимают, как обычное явление.

Благоустроенный дом на окраине села. Хозяйка ухаживает за огородом. На приусадебном участке, можно сказать, образцовый порядок. Но прямо за оградой – большая куча отходов: консервные банки, бутылки, резиновые покрышки, ржавые металлические конструкции, рваные полиэтиленовые пакеты и пр. Откуда? Как выяснилось, бытовые отходы сваливают все, кому не лень.

Прежде селяне как-то старались вываливать отходы подальше от села – в лесополосы, на поля. Со временем в этих местах образовались большие груды мусора и хлама, по которым не всегда пройдешь – торчат осколки стекла, острые края металлических предметов и пр. Пейзаж с мусорными кучами постепенно примелькался, и уже как-то стало привычно сбрасывать прямо на обочины автодороги. А потом и вовсе в нескольких метрах от кладбища.

Иные жители с. Новой Елшанки считают, зачем тратить время и силы для выноса отходов куда-нибудь в лесополосу или на поле, когда можно выбросить в 50-70-ти метрах от дома. Кучи отходов растут и, возможно, в скором времени село превратится в большую свалку….



На свалке – ртуть и серная кислота




В Палимовке отсутствуют производства, которые оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Тем не менее в селе и в округе в последние десятилетия происходит интенсивное заражение почвы, подземных вод и воздуха. Источник опасности – незаконная свалка, расположенная в селе. Она возникла на месте карьера, из которого немало лет извлекали глину для изготовления кирпичей. Образовался обширный котлован. Вот туда жители села стали сваливать бытовые отходы.

Ныне свалка представляет ужасающее зрелище. На территории в нескольких гектаров вперемешку навалено что-то из металла, резины, пластика, картона и пр. Большая часть отходов со временем начинает гнить, разлагаться и возгораться. Как следствие, появляется значительная масса вредных, а порой токсичных, веществ, которые оказывают пагубное влияние на окружающую среду и людей. Особенно тех, кто проживает в домах, расположенных в нескольких десятков метров от свалки.

- Мы живем непосредственно у свалки, - говорит Геннадий, - поэтому приходится каждый день видеть, как автомобили с прицепами привозят сюда отходы. Причем не только местные жители. Везут также из Бузулука. К тому же, - продолжает Геннадий, - на грузовых машинах порой привозят на свалку вовсе не бытовые отходы…..

По жалобам селян на незаконное захоронение отходов в Палимовке надзорные органы неоднократно проводили проверки. В частности, многочисленные нарушения выявила Бузулукская прокуратура. В сентябре 2010 г. было установлено, что место размещения твердых бытовых отходов не отвечает требованиям природоохранного законодательства, отсутствует контроль поступающих на свалку отходов; нет ограждения; границы участка не обозначены на местности, что привело к захламлению отходами прилегающую территорию; не ведется мониторинг состояния окружающей среды на прилегающей к свалке территории.

Из-за отсутствия контроля на свалке оказались в немалом объеме наиболее опасные отходы – лампы люминесцентные (ртуть), кислота серная, отработанные аккумуляторы (свинец) и пр. Все это должно поступать, согласно нормативным требованиям, на специальные полигоны, где осуществляется по специальным технологиям переработка и захоронение опасных отходов. Однако очень опасные отходы продолжают, как и прежде, сваливать вблизи Палимовки.

По факту выявленных нарушений прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и подано в суд исковое заявление о понуждении администрации Палимовского сельсовета к устранению допущенных нарушений путем ликвидации несанкционированной свалки. Суд удовлетворил требования прокурора.



Кому выгоден бардак с отходами?




Заниматься вопросами организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора обязана администрация Палимовского сельсовета. Но она ничего не делает. И не пытается. За последние 20 лет сельсовет, бессменно возглавляемый Александром Конновым, даже не ставил в повестку своих заседаний вопрос о бытовых отходах. Между тем этот вопрос давно назрел и требует решения. Тем более после проверки свалки прокуратурой и решения суда об административном правонарушении.

Выдвигая свою кандидатуру на очередных муниципальных выборах, А. Коннов каждый раз щедро раздавал обещания, что он приложит усилия для решения проблем благоустройства, сбора и вывоза отходов и пр. Но селяне видят, что усилия прилагаются лишь для личного обогащения главы администрации сельсовета и его ближних родственников. Делает это, возможно, путем хищения бюджетных средств, выделенных на благоустройство сел. Либо, не исключено, на взятки за сброс опасных отходов коммерческими структурами на свалку в Палимовке.

А. Коннов уже продемонстрировал, как в угоду определенным лицам во власти он готов пожертвовать здоровьем людей, которые избрали его главой администрации сельсовета. Так было в 2009 г. при сборе подписей жителей Новой Елшанки и Палимовки под коллективной жалобой против сжигания отходов на городской свалке, дым от которой почти ежедневно покрывал села. А. Коннов, вместо поддержки такого начинания, делал все, чтобы селяне отказались от подписей в жалобе. С этой целью даже проводил собрание. Но жалоба все-таки была подана. И главу г. Бузулука В. Рогожкина, которого А. Коннов боялся потревожить, заставили принять меры по полному прекращению сжиганию твердых отходов. Настала пора заставить и «вечного» главу администрации Палимовского сельсовета заниматься проблемой отходов….

бузулукский район Палимовка и Новая Елшанка

Палимовка и Новая Елшанка бузулукский район

село Палимовка и Новая Елшанка оренбургская область бузулукский район


Федот ЛИХОДЕЕВ

Белая горячка

Массовое потребление суррогатных спиртных напитков привело к росту количества заболеваний алкогольным психозом


Бузулукский наркологический диспансер



Местонахождение Бузулукского наркологического диспансера хорошо известно заядлым потребителям спиртного. Многим из них приходилось бывать в этом лечебном учреждении на обследовании и лечении. В недалеком прошлом почти все пациенты наркодиспансера добирались сюда самостоятельно. В последние годы их чаще доставляют на машинах «Скорой помощи». Да еще в сопровождении сотрудников милиции. К принудительной доставке в диспансер вынуждает крайне опасное, в том числе для окружающих, состояние больных – алкогольный психоз, больше известное как «белая горячка».

- При таком заболевании, - говорит главный врач наркодиспансера А. Борисов, - нарушается адекватное отражение действительности, и, как следствие, у человека возникает непредсказуемое поведение – бегство от мнимых врагов, агрессивное нападение на воображаемых противников, попытки к самоубийству.

В 80-х и начале 90-х годов лечебное учреждение ежегодно регистрировало 4-6 случаев «белой горячки». В середине прошлого десятилетия начался рост: в 1997 году – 39 случаев, 1998 - 43. В последние годы - до 50.

Резкое увеличение количества заболеваний медики связывают со столь же резким увеличением потребления населением поддельных спиртных напитков. Подпольные производители гонят суррогат, который при наличии крепости в 40 градусов содержит чрезмерное количество вредных веществ.

Недавно в наркодиспансер доставили 47-летнего мужчину в состоянии «белой горячки». Вместе с больным работники «Скорой помощи» захватили початую бутылку водки «Бузулукская». Лабораторные исследования показали: содержание сивушных масел превышает предельно допустимые нормы в 30 раз, альдегидов – в 17, эфиров – в 37. При употреблении данного спиртного напитка может возникнуть задержка дыхания и даже удушье. Поддельная водка оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, носа, а также появляются судороги в желудке, головная боль, потеря зрения.

- Потребление суррогатных алкогольных напитков, - поясняет А. Борисов, - приводит к заболеваниям в крайне тяжелой форме. Под воздействием сивушных масел, технического спирта и других токсичных компонентов в головном мозге происходят изменения, которые приводят к поражению нервной системы – наступает паралич.

Увеличение количества тяжелобольных на алкогольной почве вынуждает наркодиспансер работать с максимальной нагрузкой. Случается, усилия врачей оказываются тщетны. Ведь иных больных доставляют в диспансер в состоянии комы. Из нее вывести удается не всех: в минувшем году зарегистрировано 8 летальных исходов.

Подобные последствия, как ни странно, не пугают пациентов. У многих из них так сильно пристрастие к алкоголю, что они зачастую готовы «принять на грудь» любые крепкие напитки. Иные пьют до тех пор, пока вновь не окажутся в наркодиспансере. Проходят курс лечения - опять тянутся к спиртному.

- Среди наших пациентов есть такие, - продолжает А. Борисов, - которые оказывались у нас по 10-12 раз – больные хроническим алкоголизмом. Таких вылечить полностью уже невозможно. Разве что пытаемся привести в относительно благопристойное состояние.

Среди «хроников» в основном люди 30-50 летнего возраста. Каждый четвертый - женщина. Для стационарного лечения алкоголиков в наркодиспансере три десятка коек. Это явно недостаточно, поскольку с каждым годом количество пациентов возрастает.

Специалисты считают, что в ближайшие годы количество заболеваний хроническим алкоголизмом в тяжелой форме будет расти. Уж слишком много выбрасывается на потребительский рынок спиртных напитков подпольного производства, которые небезопасны для потребления, но находят сбыт.

Для немалой части населения алкогольная продукция легальных производителей недоступна – высокая цена. Когда правительство принимает решение об очередном повышении цен – посредством акциза на спиртное, к сожалению, не учитывает два существенных обстоятельства: во-первых, голь на выдумки хитра, а, во-вторых, у бывших советских людей есть привычка не просто пить, а пить что угодно. В результате государство не только не может ликвидировать подпольный рынок алкоголя, но и способствует тому, что все больше людей гробят свое здоровье.



Авдотья ГОРДЕЕВА

В «Палимовском» порча земли - дело обычное

Разработка песчанно-гравийного карьера вблизи села Палимовка Бузулукский район


Разработка песчанно-гравийного карьера вблизи села Палимовка длительное время ведется с нарушением закона. Но только в минувшем месяце Бузулукская прокуратура провела проверку ООО «Палимовское» по вопросу соблюдения природоохранного и земельного законодательства при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения.



Выяснилось, что в некоторых местах выбор и погрузка песчанно-гравийной смеси производится без снятия плодородного слоя почвы. С краев карьера происходит обвал плодородного слоя почвы на дно, где перемешивается транспортными средствами. Это приводит к уничтожению плодородного слоя почвы путем механического воздействия.

По результатам проверки возбуждено два дела об административном правонарушении по факту порчи земли. В адрес руководителя ООО «Палимовское» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Правда, есть большие сомнения, что прокуратура проводила проверка тщательно. Поскольку ею не указано: имеет ли ООО «Палимовское» лицензию на добычу нерудных материалов? Не исключено, что по результатам проверки в протоколе были отмечены только незначительные нарушения, а серьезные нарушения прокуратура скрыла….

Бузулукские новости

Хватает ли В. Садову денег на проживание?

материальное вознаграждение


Учитывая повсеместно «высокий рост» зарплат тружеников сельского хозяйства Бузулукского района в нынешнем году, депутаты решили увеличить размер материального вознаграждения главе района Владимиру Садову. За его, так сказать, самоотверженный труд на благо района.

Теперь, в соответствии с решением районного Совета депутатов, установлено денежное содержание главы района в размере в среднем 74 тысячи рублей в месяц - включая премии, надбавки, выплаты и пр. Это - официальная зарплата. Зная, кто активно старался посадить В. Садова в кресло главы района, и какие задачи ему были поставлены, есть подозрение, что он имеет и неофициальное материальное вознаграждение, размер которого может составлять 480 тысяч рублей в месяц.

Возможность получать столь большие деньги, вероятно, подтолкнула В. Садова на совершение беспрецедентного обмана избирателей на муниципальных выборах в октябре 2010 года.

Федот ЛИХОДЕЕВ

Пора рассчитаться…

Лица, которые год назад проталкивали В. Садова

на выборах, теперь хотят получить земли района


Иван Кашкин Бузулукское отделения партии Единая Россия
На снимке: директор «Водоканала» И. Кашкин проявлял интерес к району с одной целью – прибрать себе побольше земли и объектов недвижимости.


Перед муниципальными выборами в октябре 2010 г. в район зачастил с визитами директор МУП» Водоканализационное хозяйство» и по совместительству председатель Бузулукского городского Совета депутатов Иван Кашкин. Особенно часто он бывал в пос. Красногвардеец: выступал на собраниях жителей поселка в поддержку В. Садова на выборах, проводил прием граждан и т. д. Все это делалось с одной целью – получить земли района в собственность.



Желание - прибрать участки земли, на которых находится Красногвардейский водозабор, появилось у И. Кашкина давно. В последние пять лет неоднократно предпринимались попытки решить этот вопрос с бывшим главой района. Но не никак не удавалось. Поскольку прежняя власть района не была заинтересована в разбазаривании земель и потере одного из источников доходов района – плата за аренду земель, находящихся в муниципальной собственности.

С избранием В. Садова на должность главы Бузулукского района проблемы с отводом земель должны были исчезнуть – для этого, собственно, его выдвинули и усиленно проталкивали на выборах. Дабы не вызывать подозрения жителей района, Иван Кашкин не стал ставить вопрос о земле сразу после муниципальных выборов - выжидал почти год. В сентябре с. г. Бузулукский горсовет депутатов принял решение: выступить с инициативой по изменению границ г. Бузулука путем присоединения к городу части территорий сельского поселения Красногвардейский сельсовет. В первую очередь, земельный участок, на котором находится водозабор, обеспечивающий подачу воды в город.

Само по себе присоединение указанного земельного участка к Бузулуку никакого значения для города не имеет. Водозабор как был, так и останется на том же месте – убирать его никто не собирается. К тому же претензий со стороны района к «Водоканалу» нет. Есть лишь сугубо личный интерес Ивана Кашкина. Человек он, как известно, жадный и алчный. Особенно до чужого добра. И готов прибрать себе все и вся. Есть подозрение, что Кашкин намерен «прихватизировать» МУП «Водоканализационное хозяйство». Данное предприятие, будучи в частной собственности, может приносить прибыль, которая даже нефтяникам не снилась. «Водоканал» - золотое дно!

Для фактической «прихватизации» предприятия осталось решить две задачи: первая – завершить работы по реконструкции городских водопроводных сетей, которые финансируются из федерального бюджета; вторая – узаконить земельные участки под водозабором в собственность. Как только это будет сделано – «Водоканал» сразу «прихватизируют». Все нюансы этого процесса уже давно просчитаны.

Правда, увод муниципального предприятия в частную собственность – это в обозримом будущем. А пока – дело с земельными участками под водозабором. Депутатов Бузулукского районного Совета, полагаю, морально уже подготовили так, что на очередном заседании они с «воодушевлением» поддержат инициативу Бузулукского горсовета об отнесении земель на территории сельского поселения Красногвардейский сельсовет к территории г. Бузулука. И проголосуют за данное решение почти единогласно…

Ефим МИЦУРА