Казнённый сквер город Бузулук

В год охраны окружающей среды администрация Бузулука
санкционировала массовую вырубку деревьев в городе



сквер в Бузулуке


Недавно вокруг небольшого сквера на углу улиц Гая и Шевченко сделали ограждение. Некоторые местные жители наивно предположили: «Наверное, будут благоустраивать сквер – делать дорожки, устанавливать скамейки и пр.» Однако очень скоро им пришлось разочароваться. Поскольку заметили, что деревья в сквере стали как-то быстро высыхать...

- Полагаю, - говорит пенсионер Татьяна Васильевна, - высокое ограждение заранее сделали, чтобы горожане не видели, как будут травить деревья химикатами. Вскоре жители разобрались: на месте сквера будут возводить жилые дома. Далее застройщик не стал церемониться. Доставили к скверу спецтехнику и бригаду рабочих. Дело пошло: бензопилами спиливали деревья по частям сверху-вниз. За день вся огороженная площадка была завалена обрубками деревьев. Сквер исчез за один день. Вырубку более 50 деревьев санкционировал первый заместитель главы города Владимир Титов. Земельный участок, на котором находился сквер, как установлено, продан ЗАО «ВБК» - под строительство многоэтажных жилых домов.
То, что деревья в этом месте рано или поздно вырубят, можно было ожидать. Поскольку политика прежнего главы города Валерия Анатольевича Рогожкина и его приемника, а также их приспешников, на протяжении последних 13 лет была ориентирована, по мнению бузулучан, на личное обогащение за счет муниципального имущества и городского бюджета. По этой причине бесконтрольно распродаются земельные участки, застройка которых существенно портит архитектурный облик города. Руководство города нагло игнорирует требования к комплексной застройке. Таких, как наличие зеленых зон. Наоборот, все усилия чиновников направлены на уничтожение того, что осталось с прежних времен. Так, площадь Ленинского сквера уменьшилась на треть - место деревьев заняли торгово-офисные здания. То же самое произошло в сквере на углу улиц Октябрьская и Горького.
Деньги, которые поступают в бюджет за продажу земельных участков, «отсасываются» через подконтрольные чиновникам фирмы - под видом выполнения работ. В частности, по озеленению города. Недавно в видеосюжете по местному телевидению было заявлено, что в нынешнем году в Бузулуке высажено более 2 тысяч саженцев различных деревьев. Причем рапортуют о таком количестве каждый год. Но конкретно, где высажено столь большое количество саженцев, никто не знает. Поскольку их попросту не сажали. На основе вот таких липовых показателей город Бузулук почти ежегодно признают победителем в областном конкурсе по благоустройству.
В начале июля губернатор Оренбургской области Ю. Берг вручил главе Бузулука очередной диплом победителя в областном конкурсе по благоустройству. А через неделю после награждения началась массовая вырубка деревьев на улице Гая. Не исключено, что своеобразная казнь сквера пойдет в зачет Бузулуку для «победы» в конкурсе на «лучшее благоустройство» в следующем году…

политика прежнего главы города Валерия Анатольевича Рогожкина и его приемника
На снимке: деревьев на той стороне дороги уже нет

губернатор Оренбургской области Ю. Берг вручил главе Бузулука очередной диплом победителя в областном конкурсе по благоустройству
На снимке: все вырублено....

показателей город Бузулук
На снимке: за несколько дней до вырубки