Субботник в сквере Железнодорожников у Братской могилы красногвардейцев...



Объект культурного наследия регионального значения Братская могила красногвардейцев, погибших в бою на ст. Новосергиевка в 1918 г.

г. Бузулук, парк клуба Железнодорожник 1918 г.(братская могила)

Это память о драматических событиях гражданской войны, когда рота третьего бузулукского полка, отправленная в Новосергиевку для защиты железной дороги Оренбург-Самара и г. Бузулука от дутовцев, была изрублена белоказаками. Останки 89 человек захоронены в могиле. Талантливый оренбургский скульптор Гавриил Алексеевич Петин в 1946 году выполнил композицию "Партизаны" для братской могилы красногвардейцев в сквере у клуба "Железнодорожник" г. Бузулука, ул. 1 Линия. Памятник установлен на площадке 3,9х4,2 м., выложенной плиткой. Основание памятника высотой 0,5 м. имитировано под камень, к нему примыкают ступеньки.

Пьедестал выполнен из камня, его высота 1,8 м., к нему прикреплена мемориальная доска с надписью: "Здесь похоронены воины, погибшие в 1918 году в боях за советскую власть в городе Бузулук и станции Новосергиевская. Вечная память героям!". Высота фигур партизан 3-3,5 м. Скульптор изобразил людей разного возраста и характеров, но единых в решимости защитить завоевания революции ценой своей жизни. Фигуры находятся в согласованном единстве, хорошо передано резкое движение молодого бойца, устремляющего на врага патетический взгляд. Но более всего запоминается образ убеленного сединами раненого партизана. Какая несокрушимая сила духа ощущается в этой коленопреклоненной, но не сломленной фигуре, в суровом и решительном взгляде.

Судьба автора памятника, скульптора Г.А. Петина, трагична. 6 ноября 1947 года он погиб в Оренбурге от рук бандита.

НАМ НЕ НУЖНЫ ПЛАТНЫЕ СЕКЦИИ!

Братская могила красногвардейцев. Обращение бузулучан к власти!



Обращение бузулучан к власти!

Для жителей МО город Бузулук Оренбургской области важно сохранить потомкам историческую целостность территории парка "Железнодорожник", в охранной зоне которого, размещается памятник истории и культуры регионального значения "Братская могила красногвардейцев" .
Бузулучане против застройки многоэтажного жилого дома в парке "Железнодорожник" в нарушение законодательства РФ.

АПТЕКУ на РАЗДЕЛЬНОЙ БАНКРОТЯТ КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?! - Евгений Долгих

Делитесь Вашими мыслями, догадками, предложениями - друзья, коллеги, избиратели. Производственную аптеку на Раздельной необходимо сохранить для Бузулука, обязательно!

ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ БУЗУЛУКА ул ЮГО ЗАПАДНАЯ

Бузулучане с улицы Юго-Западная пишут свою бузулукскую правду о том, что МУП КХ "Благоустройство" не обеспечивает выполнения работ по грейдеровке обочин дороги по ул.Юго-Западная, не говоря уже о её ремонте и асфальтовом покрытии. Смотрите.Комментируйте.Делайте репост.