По ситуации на БЗТМ ОАО «Бузулуктяжмаш»

Отстранение Советом директоров и последующее увольнение генерального директора ОАО «Бузулуктяжмаш» Аксанова Н.А. вызвало в нашем городе массу слухов и кривотолков. При этом некоторые заинтересованные лица умышленно, с определенными целями, дезинформируют работников завода и горожан. Думаю, не только заводчанам, но и всем бузулучанам будет интересно знать: за что «ушли», как нам внушали на протяжении ряда лет, «опытнейшего и уважаемого» генерального директора ОАО БЗТМ Аксанова Н.А.? Завод - одно из старейших предприятий нашего города и многие бузулучане имеют к нему непосредственное отношение. Поэтому, без лишних эмоций и личных комментарием, буду ссылаться на официальные документы ОАО «Бузулуктяжмаш», которые приложу для Вашего обозрения.

Как известно, в последние годы, положение на завода было не совсем благоприятным. При этом руководство, в том числе и генеральный директор Аксанов Н.А, находили этому массу различных объяснений и версий... Но как видно из отчета, предоставленного независимой управляющей компанией, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Бузулуктяжмаш» - все гораздо проще... И причина этому, как следует из Обращения Председателя совета директоров Ноздрачева А.В. - кроется в деятельности « спаеной родственно-круговыми интересами команды, первоочередной задачей которой является непрозрачность работы, «левые заказы» и вымывание живых активов из производства».

Долго перечислять, что творила «команда Аксанова» на заводе, поэтому приведу резюмирующую цитату из Обращения Председателя Совета директоров «все действия руководства завода были направлены на улучшение личного материального благосостояния». Естественно такое положение дел и ранее не было секретом для многих работников и акционеров завода. Они всеми силами пытались противостоять такой деятельности Аксанова Н.А, но только после проведения аудита деятельности завода независимой московской управляющей компанией - на положение дел на ОАО «Бузулуктяжмаш» обратил пристальное внимание лично Председатель Совета директоров Ноздрачев А.В. Плюс к этому один член Совета директоров и группа акционеров обратились в прокуратуру с заявлением по факту, как они полагают. «использование заводских мощностей в личных интересах рядом топ-менеджеров ОАО «Бузулуктяжмаш» под началом Аксанова Н.А». Материалы направлены в УМВД по Оренбургской области для проведения проверки.

В настоящее время Совет директоров подбирает кандидатуру нового генерального директора, которому придется «разгребать» наследство господина Аксанова. Также у многих есть надежда, что правоохранительные органы помогут вернуть заводские активы и финансы, что оздоровит ситуацию на заводе. Однако, есть и другие мнения, основанные на том, что Аксанов Н.А, входит в круг «особо приближенных» к вице-губернатору В.Рогожкину, и поэтому вся проверка закончится «отпиской».

Пока же будем надеяться, что у Совета директоров ОАО «Бузулуктяжмаш» достаточно сил и воли продолжить работу по «оздоровлению» предприятия и скорейшему преодолению последствий аксановского правления.



30.07.2012 года, С уважением, Гуськов Валентин Петрович. г. Бузулук.



Приложения:



1. Копия Обращения к работникам ОАО «БЗТМ» Председателя Совета директоров Ноздрачева А.В.

2. Копия выписки из аудиторского отчета независимой управляющей компании.

3. Копия исх. от Председателя Совета директоров ОАО «БЗТМ» в адрес Аксанова Н.А по предоставленному отчету.

4. Копия заявления прокурору Оренбургской области от акционеров ОАО «БЗТМ».

5. Копия исх. № 16-32-2012 от 13.07.2012 из прокуратуры о направлении обращения в УМВД по Оренбургской обл.