Здание школы №11 готовят к «прихватизации»

В ближайшие два-три года здание школы №11 может перейти в собственность одной из коммерческих фирм, подконтрольной председателю горсовета И. Кашкину и бывшему главе города В. Рогожкину.

Начальная общеобразовательная школа № 11 МОУ НОШ № 11


Желание «прихватизировать» здание на ул. Чапаева, 38 возникло давно. Правда, сделать это прямо и открыто не представлялось возможным – вызовет негодование общественности. Поэтому пришлось воспользоваться другим вариантом.
Недавно Бузулукский отдел госпожнадзора проводил проверку в школе №11. Было установлено: образовательный процесс учащихся начальных классов проводится в помещениях, расположенных выше второго этажа, что не соответствует нормативным требованиям. Как следствие, вынесено предписание – устранить нарушение.
Следует заметить, что данное нарушение длилось более 30 лет, но коррумпированный госпожнадзор предпочитал не замечать его. А тут вдруг обратил пристальное внимание!
Для выполнения предписания госпожнадзора у городской администрации уже было готово решение: школу №11 переселить в обшарпанное здание Центра детского творчества (ЦДТ) «Радуга» по адресу ул. Рожкова, 34, а Центр детского творчества, соответственно, в освободившееся здание школы №11.
Те, кто затеял этот переезд, как сообщил доверенный источник в местной власти, преследовали цель – освободить здание на улице Чапаева от школы №11. Чтобы было меньше проблем с общественностью, в лице родителей учеников начальных классов. Центр детского творчества «Радуга», полагаю, пробудет в этом здании недолго. В скором времени, как обычно бывает, выяснится, что в целях «эффективного» использования муниципального имущества признают целесообразным часть помещений, а затем и все здании сдать в аренду коммерческой фирме. Через год-полтора этой фирме предоставят возможность выкупить здание по остаточной стоимости.
По такой схеме за последние годы продано более 20 объектов муниципальной собственности – котельная на улице Маршала Егорова, помещения бывших магазинов «Малышок», «Захар» и др.
Если бы городская администрация действительно руководствовалась бы интересами учащихся школы №11, можно было обойтись без переездов. Нужно лишь перевести начальные классы в здание школы №8, а старшие классы в здание нынешней школы №11. Эти школы расположены в непосредственной близости, и, по сути, должны стать одним образовательным учреждением.

Ефим МИЦУРА,
менеджер

Озеленение … фонарных столбов

Один горшок с цветами на опоре уличного освещения
обходится городскому бюджету в более 10 тысяч рублей


Летом на центральных улицах Бузулука примелькался «водовозка» с надписью «Водоканал». Она периодически поливает цветы в горшках, прикрепленных к опорам уличного освещения. Таким способом местная власть пытается создать видимость благополучия Бузулука, которому якобы некуда девать, от избытка, бюджетные деньги.

Более всего коммунальщики стараются приукрасить цветами улицу Чапаева. Ведь здесь расположены городская администрация; Центральная площадь, на которой глава города и его заместители произносят речи на торжественных мероприятиях; и пр. Поэтому цветы на столбах на этой улице сравнительно ухожены – целые букеты.
Чуть подальше от центра – и цветы на столбах уже не столь привлекательного вида. На улице Суворова, около 2-го микрорайона, из горшков едва проглядывается один-два хилых ростка. Дальше по улице, в районе финансового колледжа, выше краев горшков ростков не видно - цветы завяли на корню.
Растут цветы на фонарных столбах или нет, «Водоканал» не волнует. В любом случае предприятие исправно списывает деньги, полученные из бюджета, на затраты по озеленению фонарных столбов на улицах Бузулука. А это – более 2 миллионов рублей в год. Интерес директора МУП «Водоканализационное хозяйство» Ивана Кашкина к озеленению понятен: его супруга владеет сетью магазинов «Гончарная лавка». Там можно на бюджетные деньги втридорога закупать горшки, цветы, удобрения и пр. Чем больше платить, тем лучше для семейного бизнеса Кашкиных. Не исключено, что в следующем году количество горшков на фонарных столбах Бузулука увеличится вдвое: И. Кашкин предлагает прикреплять горшки на каждой опоре в два яруса. А это значит, расходы на озеленение фонарных столбов увеличатся, как минимум, в 1.5 раза, и составят 3 млн руб в год.
Неужели нельзя использовать бюджетные средства рачительно? Специалисты из Самары дали такой расклад: на 3 млн руб можно посадить около 1200 саженцев (высота 1,2-1,4 метра) рябины обыкновенной или 1300 саженцев (высота 1,2-1,4 метра) ясеня обыкновенного. Эти деревья не только красивы, но и полезны: насыщают городской воздух кислородом. Другой вариант: можно посадить 15 тысяч кустов роз, что даст куда большее эстетическое наслаждение, нежели цветы в горшках на высоте 3-4 метров.
Депутаты горсовета при принятии решений по озеленению города, к сожалению, руководствуются не интересами горожан, а лишь меркантильными интересами семьи И. Кашкина.


Авдотья ГОРДЕЕВА


бузулук.рф


На снимке: фонарные столбы с цветочными горшками стали, по
мнению горожан, источником наживы для семьи Ивана Кашкина


Цветочки… Или бюджетные деньги «на ветер»