Бузулукской межрайонной прокуратурой в отношении директора ОАО «Бузулукбанк» вынесено постановление

8 сентября «Бузулукские новости» писали, что на ОАО «Бузулукбанк» имелась вывеска с использованием государственной символики изображение флага и герба Российской Федерации. ОАО Бузулукбанк - законы «пустой звук»

Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о государственном флаге и гербе ОАО «Бузулукбанк».

Бузулукбанк



Проверкой установлено, что на дополнительном офисе № 5 ОАО «Бузулукбанк» имелась вывеска с нанесенным наименованием коммерческой организации, а также изображение флага и герба Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации», государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Из содержания закона следует, что Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях, как федеральных органов государственной власти, так и иных государственных органов.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона, иные случаи использования Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации.

Следовательно, Федеральным конституционным законом четко определены случаи официального использования государственного герба Российской Федерации (помещение на печатях, бланках; воспроизведение на документах, удостоверяющих личность и др.).

Изображение герба Российской Федерации воспринимается как то, что ОАО «Бузулукбанк» является государственным органом и имеет право на использование государственной символики, что является недопустимым.

По данному факту Бузулукской межрайонной прокуратурой в отношении директора ОАО «Бузулукбанк» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.10 КоАП РФ – нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации. Также внесено представление об устранении выявленных нарушений.