Рогожкин безработный?

Рогожкин безработный?

Валерий Анатольевич Рогожкин Бузулук


Почему бывшему главе г. Бузулука не предлагают
руководящую должность в городской администрации…



Прошло полгода, как В. Рогожкин уволен с должности первого вице-губернатора Оренбургской области. Эта отставка была предсказуема с самого начала появления Валерия Анатольевича в областном правительстве. Поскольку В. Рогожкин, как управленец, абсолютно неэффективный. В этом, полагаю, убедился и губернатор Ю. Берг. Рогожкинские приспешники и подхалимы были обязаны учесть досрочную отставку своего босса и заранее подготовить ему какую-нибудь должность в аппарате администрации г. Бузулука. Хотя бы заместителя главы города по социальным вопросам. Однако Рогожкину вообще не предлагают должность.

После отставки Валерий Анатольевич перебрался в Бузулук. И сразу же стал мелькать на различных официальных мероприятиях. В частности, на заседании горсовета депутатов. Местное телевидение постаралось обозначить его присутствие крупным планом в телесюжете. Правда, в качестве кого отставной чиновник присутствовал на закрытом мероприятии, в комментарии к телесюжету не пояснялось.
Одно дело - сидеть на мероприятиях и слушать выступающих, и другое дело - выступать самому. Так, в канун профессионального праздника В. Рогожкин публично поздравил бузулукских строителей. Затем он выступил на городской конференции педагогических работников. В репортажах газеты «Наш Бузулук» В. Рогожкин упоминается в качестве помощника депутата Госдумы Е. Николаевой! Правда, этот «помощник» почему-то поздравлял и выступал не от имени депутата, а от себя лично. Как будто он, Рогожкин, сам депутат: «В этот день хочу сказать спасибо всем нашим педагогам и пожелать им всего самого доброго». О депутате Госдумы Е. Николаевой даже не обмолвился...
Все выступления В. Рогожкина в качестве «помощника депутата Госдумы», опубликованные в газете «Наш Бузулук», недавно попали в поле зрения губернатора Ю. Берг, депутата Госдумы Е. Николаевой, членов правительства Оренбургской области и др. Судя по всему, проводилась проверка: действительно ли Рогожкин - помощник депутата Госдумы или таковым не является? Во всяком случае, с этого времени Рогожкин вообще перестал участвовать в официальных мероприятиях и представляться помощником депутата Госдумы.
В. Рогожкин, вероятно, испытывает моральный дискомфорт. Еще недавно он был первым вице-губернатором области. Должность о-го-го! А ныне - ни должности, ни власти, ни соответствующего «уважения». Прежде всего от своих прежних приспешников, которые, как лакеи, в недавнем прошлом заискивали перед В. Рогожкиным - бывший главврач ЦГБ В. Трунов, бывший начальник РУС В. Некраш, бывший начальник Ю-О УТТ А. Ахмеров, директор МУП «Благоустройство» А. Александров и пр.
В числе прочих особенно старался услужить Рогожкину бывший начальник Бузулукского ОВД и бывший депутат горсовета В. Огородников. Он публично заявил: «На мой взгляд, главой города должен быть человек-производственник, сведущий в делах, глубоко мыслящий и умеющий заглядывать вперед политик. Сочетание всех этих качеств, плюс молодость и работоспособность у Валерия Анатольевича присутствуют в полном объеме. Он инициатор многих хороших идей.» (см. «Наш Бузулук» от 20 апреля 2005 г.) Что же теперь В. Огородников не предлагает этого «сведущего в делах» на руководящую должность. Да потому, что ныне В. Огородникову хвалить Рогожкина, видимо, невыгодно…


Федот ЛИХОДЕЕВ