Газета группы компаний "ГОРТОРГ" -"Наша Газета" необъективно доносит ин...



Евгений ДОЛГИХ, депутат горсовета г.Бузулука, руководитель фракции КПРФ объясняет, что газета группы компаний "ГОРТОРГ" - "Наша Газета" необъективно доносит до читателя информацию о деятельности депутатов городского Совета депутатов г.Бузулука фракции КПРФ.

О нефтедобычи в Бузулукском бору жемчужине Оренбургских степей


Бузулукский бор — жемчужина Оренбургских степей.
Депутат Евгений Долгих о нефтедобычи в Бузулукском бору

Бузулукский бор возник на песчаных дюнах и гривах в бассейне реки Боровки в послеледниковое время. Около шести-семи тысяч лет назад здесь появились сначала островки сосновых и затем березовых лесов. Впоследствии возник сплошной сосновый лесной массив с подлеском лиственных растений. Можно считать, что чистый сосновый бор сформировался около трех-четырех тысяч лет до наших дней.

Более 60 тысяч гектаров бора занято песками, толщина которых кое-где достигает 90 метров. Отложение этих песков началось несколько сотен тысяч лет назад, в те времена, когда до нынешнего места расположения города Бузулука еще доходило древнее Каспийское море. Пески сформировались из коренных пермских отложений. Скорее всего, в районе Бузулукского бора долгое время находилось устье крупной древней реки. Затем море отодвинулось далеко к югу, передвинулись и русла рек, а пески оголились и начали перевееваться ветром. Так началось развитие рельефа с дюнами и гривами. А это оптимальная среда для развития сосен. Сейчас на территории бора встречаются сосны, которым по триста лет.

А чего стоит река Боровка с её чистой, холодной водой и местами песчаными берегами. Перекатами или еще «шумками» здесь называют очень красивое зрелище: река , мерно текущая по песчаному руслу внезапно встречает на своем пути твердые породы – глины и каменистые отложения. Тут-то от былого спокойствия и размеренности не остается и следа – стремясь проложить себе путь, воды Боровки, не в силах размыть препятствия, устремляются по нему вверх, а потом с удвоенной скоростью срываются вниз. И снова препятствие – снова вверх! И опять вниз! А препятствия – камни и выступы глины разбросаны очень неравномерно, и потому река бурлит, река шумит и пенится, словно дает своим уставшим водам разгуляться всласть. Зрелище завораживает, хотя люди, живущие в горных местностях, конечно к таким «эффектам» привычны. Но в том-то и диво, что Боровка совсем не горная речка.