Министр МВД оценил мнения бузулучан

бузулукской милиции Оренбургская область


В последние годы газета «Бузулукские новости» регулярно публикует мнения бузулучан о работе бузулукской милиции. И столь же регулярно редакция отправляет их для ознакомления в МВД РФ. Выступления газеты руководство МВД РФ признало эффективными, и отныне подобные мнения населения будут служить одним из главных критериев при оценке деятельности милиции.
По словам главы МВД Рашида Нургалиева, уже издан приказ, согласно которому деятельность теперь уже полиции будет оцениваться не по количеству раскрытых преступлений, а по качеству работы и соблюдению законов. Проверяющие будут учитывать индикаторы, свидетельствующие о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, крупных экономических преступлений, о борьбе с организованной преступностью. Кроме того, при оценке будет учитываться мнение населения.
Нургалиев подчеркнул, что «палочная» система, согласно которой учету подлежало количество раскрытых преступлений, была создана в начале 1990-х годов. По мнению главы МВД, тогда эта система позволила уйти от практики укрытия преступлений. Отход от этой системы, как утверждает Нургалиев, начался уже в 2001 году. А в 2005 году МВД якобы совсем отказалось от «палочной» системы. Однако министр не отрицал, что старая система учета продолжала существовать в некоторых регионах. Имелась в виду, прежде всего, Оренбургская область и, в частности, Бузулук, где милиция, по мнению горожан, находится на услужении у коррумпированных чиновников.
Приказ о смене критериев оценки работы полиции, как считают в МВД, должен полностью ликвидировать предпосылки для существования «палочной» системы.