Юридический "мастер-класс" от губернатора Ю.Берга

                                      Петров Анатолий Петрович г. Бузулук


Сегодня 14 декабря 2010 года в Бузулукском районном суде, под председательством судьи Сафроновой Е.Н, состоялось рассмотрение гражданского дела 2(1)-1207/10 по нарушениям в ходе избирательной компании по выборам главы Бузулукского района. Поводом для судебного рассмотрения являются заявления 2-х избирателей по нарушениям утвержденного законом порядка предвыборной агитации со стороны кандидата В.Садова, который в своих агитационных материалах использовал изображение и высказывания губернатора Оренбургской области Ю.Берга.
Сам господин В.Садов на заседании не присутствовал, так как находится на обследовании в лечебном учреждении г.Оренбурга. Его интересы представлял управляющий делами администрации Бузулукского района С.Кузнецов. Интересы губернатора области Ю.Берга, по представлению суду письменных возражений - представлял его заместитель Ю.Трофимов, а в судебном заседании от имени Ю.Берга выступала сотрудница аппарата губернатора Н.Иванова. Описать все происходящее не позволяет информационный объем сообщения, но было очень интересно слушать выступления представителя ТИК Бузулукского района и соответственно представителей В.Садова и Ю.Берга.
Я услышал множество новейших юридических новелл и "изменений" в законодательстве. Но так как я не юрист, то просто приведу конкретные факты и информацию по материалам дела и высказывания в ходе судебного заседания. И хотел бы, чтобы эту информацию прокомментировали юристы, адвокаты, члены избирательных комиссий и бывшие кандидаты. Да и полагаю, любому избирателю было бы очень интересно побывать на этом открытом судебном заседании и послушать Я лично узнал совершенно новую трактовку и понимание Закона лицами, занимающими столь высокие властные должности. Досадно, что такой "юридический мастер-класс" от представителей власти - для бузулукских СМИ является "рядовым" событием и граждане не узнают о происходящем в зале суда от профессионалов... Вот если бы выставка колбасных изделий, то для них это - важнейшее, историческое событие, а какие-то избирательные права Нашим СМИ это абсолютно неинтересно, даже после требования Президента Д.Медведева "о честных выборах". Представители ТИК, В. Садова и лично губернатор Ю.Берг полагают (как заявила Н.Иванова), что нарушений требований закона нет, так как предоставленные суду материалы, выпущенные кандидатом В.Садовым (копию прилагаю) являются информационными. Более того, гражданин Ю.Берг, как физическое лицо выдал кандидату В. Садову соответствующее разрешение на "законное" использование своего изображения и высказываний (копию прилагаю) во время проведения своей агитационной кампании. Правда, ни представитель ТИК и кандидата В. Садова не могут указать дату появления этого "законного разрешения" в ТИК.
Оказывается, все эти материалы "просто информируют жителей бузулукского района о встрече кандидата В.Садова с губернатором Ю.Бергом", а так как Ю.Берг выполняет свои губернаторские обязанности только с 15.06.2010г, и " его еще не знают в лицо все избиратели бузулукского района", то для их же информирования (и полагаю пользы: чтоб начальства знали воочию) - в этих "информационных" материалах кандидата В.Садова было напечатано изображение физического лица Ю.Берга. Полагаю, что многие мне не поверят и обвинят во вранье, "несет мол абсурд и ахинею" И я разделяю вывод этих граждан, но проверьте - я привел официальные высказывания, занесенные в Протокол судебного заседания. Как следует из пояснений представителя Ю.Берга Н.Ивановой "любой кандидат, если бы захотел, смог бы не только встретиться с губернатором, но и довести до него свою предвыборную программу". Вот В.Садов проявил желание и встретился, а другие "сами виноваты", возможно , игнорируют губернатора или просто не хотят с ним встречаться, по причине, как выражается молодежь, "западло" Так, что всем будущим кандидатам в депутаты ЗС на предстоящих выборах, необходимо знать: если Вы захотите встретиться с губернатором по обсуждению своей предвыборной программы, то просто "позвоните губернатору и приходите к нему в кабинет" Ну, а продолжение этого "мастер класса" по избирательному праву от губернатора будет 20 декабря в 16-00.
14.12.2010 г. Бузулук. А.П. Петров.


по теме
Открытое письмо депутата Законодательного собрания Оренбургской области Сазыкина Валерия Леонидовича, главного врача Оренбургского областного клинического противотуберкулезного диспансера Губернатору Оренбургской области Ю.А. Бергу
Начальнику Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Жукову Анатолию Александровичу З А Я В Л Е Н И Е
Прокурору Оренбургской области И. Ткачеву З А Я В Л Е Н И Е
Саботаж политики Президента
Открытое письмо-обращение избирателя к председателю Бузулукского отделения партии "Единая Россия" Кашкину И.И