Киллерам определили срок

Однако отбывать наказание отправился пока лишь один из трех участников покушения на убийство

Оренбургский областной суд вынес приговор по уголовному делу, связанному с покушением на убийство главного редактора "Бузулукских новостей" В. Дмитриева. Участникам покушения назначены наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима: И. Гарипову - 3,5 года, Р. Имангулову - 11 лет, С. Федорову - 12,5 лет.


Вынести приговор в отношении всех указанных лиц можно было еще в июне 2010 г., когда они находились на скамье подсудимых. Коллегия присяжных заседателей единогласно признала С. Федорова, И. Гарипова и Р. Имангулова виновными. У суда были законные основания изменить меру пресечения для виновных - с подписки о невыезде на взятие под стражу. Тем более перед перерывом в судебном заседании - наступали три выходных, включая один праздничный день. Однако судья А. Городков предпочел оставить им прежнюю меру пресечения. Двое из трех виновных лиц воспользовались предоставленным шансом - подались в бега. Судебное производство по уголовному делу было приостановлено на полгода.

В декабре минувшего года перед судом предстал лишь И. Гарипов. Судом установлено, что 1 декабря 2006 г. по заказу коррумпированных чиновников было организовано покушение на главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева. Он получил шесть огнестрельных ранений. Преступление совершили оренбуржец Святослав Федоров и жители Татарстана Ильгиз Гарипов и Руслан Имангулов. Все - бывшие сотрудники милиции, участвовавшие в боевых действиях в Чечне.

Суд первоначально назначил наказание И. Гарипову, который, несмотря на признание коллегией присяжных его виновным, все это время продолжал оставаться на свободе. Только после оглашения приговора суда его взяли под стражу.

Спустя три недели суд решил заочно назначить наказание беглым виновным С. Федорову и Р. Имангулову. Срок наказания будет исчисляться с момента задержания их. И к этому сроку будет добавлен другой - за побег.

По словам представителя потерпевшего Александра Королева, он уже обжаловал приговор Оренбургского областного суда, который весьма подозрительно установил мягкое наказание для И. Гарипова - всего-то три с половиной года лишения свободы. Это значительно меньше, чем минимальный срок, предусмотренный ст. 105 УК РФ. Хотя представитель гособвинения просил суд приговорить И. Гарипова к 12 годам лишения свободы.

По сообщению областной прокуратуры, гособвинитель также обжаловал решение областного суда в отношении И. Гарипова в Верховный Суд РФ. Поскольку наказание, вынесенное областным судом, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности осужденного.


На снимке: эпизод операции по задержанию С. Федорова в Москве.

На снимке: организатор преступления Святослав Федоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий