сотрудники полиции ОВД г. Бузулука устранились от выполнения своих обязанностей

Полагаю, что вопрос «тонировки» стекол автомобилей касается не только выполнение сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, но и в большей степени обеспечения личной безопасности неограниченного числа граждан РФ. В связи с этим ходатайствую перед СМИ г. Бузулука о освещении данной тематики.

Бузулукскому межрайонному прокурору
Мухорьямому Ю.И от Петрова А.П,
проживающего по адресу:461050, г.Бузулук,
3 микрорайон, дом № 2, кВ. № 62



З А Я В Л Е Н И Е
о бездействии сотрудников полиции ОВД г. Бузулука


На основании статьи 33 Конституции РФ, Закона РФ «О прокуратуре» и Закона РФ «Об обращениях граждан», настоящим обращаюсь к Вам и довожу до сведения, что согласно требований законодательства РФ - автостекла автомобилей должны соответствовать требованиям ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта». Этот государственный стандарт указывает, что через ветровое стекло автомобиля должно проходить не меньше 75% световых лучей, через передние боковые – не меньше 70%. Контроль за соблюдением этих требований по тонировке автомобильных стекол возложен на ГИБДД МВД РФ и соответствующие территориальные структуры МВД на местах. И полагаю, что в нашем городе это возложено на ОВД. Однако, как показывает фактическое состояние тонировки стекол неограниченного числа автомобилей в нашем городе – сотрудники полиции ОВД г. Бузулука устранились от выполнения своих обязанностей по данному вопросу. И это не смотря на то, что министр внутренних дел В. Колокольцев потребовал усилить борьбу с нарушением по тонировке автомобильных стекол и обращать особое внимание на превышение норм тонировки. Более того, министр В. Колокольцев приказал растонировать передние и боковые стекла всех служебных автомобилей МВД России. При этом министр внутренних дел отметил: «Мы прекрасно понимаем, что, требуя с других участников дорожного движения выполнения требований ПДД, прежде всего нужно самим неукоснительно выполнять эти правила».
Неоспоримым доказательством бездействия сотрудников полиции ОВД г.Бузулука по выполнению требований ЗАКОНА и указания министра В.Колокольцева является наличие на улицах г. Бузулука очень значительного количества автомобилей с тонировкой стекол во много превышающей нормы закона. В этом я убедился лично во время получасовой прогулки по ул. Ленина от д\к «Машиностроитель» до здания городской администрации. Визуальное наблюдение за фактическим состоянием тонировки стекол очень многих автомобилей, на центральной улице города и пересекающих ее на перекрестках, дает основание полагать о бездействии сотрудников полиции ОВД г. Бузулука. В связи с таковым обстоятельством встает логичный и закономерный вопрос: «Неужели сотрудники полиции ОВД г. Бузулука не видят состояние тонировки стекол автомобилей на улицах города?»… Более того, чтобы увидеть это нарушение - абсолютно не нужен специальный прибор, как допустим тауметр «Блик». Возможно многие из сотрудников полиции дальтоники… Тогда, как они прошли соответствующую медицинскую комиссию? Однако, если обратить внимание на номера и марки большинства автомобилей, как образно выражается молодежь «Затонированных в хлам», то невольно возникают

основания полагать о коррупции сотрудников полиции. Других мыслей у психически нормального и законопослушного гражданина РФ, когда он видит номера с двумя нулями или на крайний случай с одним, на «крутых» затонированных иномарках – просто не возникает.
Сегодня многие СМИ информируют граждан РФ, проживающих в г.Бузулуке, что в Москве уже приведена в действие комплексная программа по борьбе с превышением норм тонировки автомобильных стекол. По статистике ГИБДД практически до 30 % ДТП происходит из-за излишней тонировки, которая лишает водителя обзорности. По этой причине зачастую страдают законопослушные граждане РФ, как участники дорожного движения, так и пешеходы. Плюс к этому за затемненными стеклами автомобилей очень часто скрываются различные преступники и террористы. Почему в Москве полиция обеспечивает выполнение закона и безопасность граждан, а в Бузулуке - полиция бездействует… (В качестве доказательства этому могу предоставить список автомобилей с нарушением норм тонировки, составленный мной всего за полчаса). Получается, что ЗАКОНЫ РФ в нашем городе не действуют и государство, в лице полиции, не обеспечивает конституционное право граждан РФ на безопасность.

На основании вышеизложенного прошу Вас:
- осуществить надзор за сотрудниками полиции ОВД г. Бузулука по выполнению ими должностных обязанностей и устранить причины их бездействия по контролю за соблюдением утвержденных норм тонировки автомобильных стекол у неограниченного числа автомобилей на улицах г. Бузулука, а также принять необходимые меры к обеспечению конституционного права граждан РФ на безопасность, как законопослушных участников дорожного движения, так и пешеходов.

07.06.2012 года
Петров А.П.