Бузулукская прокуратура разобралась с лицом, неугодным главе района В. Садову

«Штрафная» проверка

Бузулукская прокуратура разобралась с лицом,
неугодным главе района В. Садову


Садов Владимир Юрьевич, Бузулукский район


В минувшем году директору детской школы искусств (музшкола) Бузулукского района Лине Юрьевне Белоусовой пришлось часто бывать в прокуратуре и суде. Добивалась восстановления на работе по причине незаконного увольнения администрацией Бузулукского района (см. статью «Кресло директора - для любовницы Садова?», «Бузулукские новости» от 1-15 февраля 2012 г.) Ее восстановили и выплатили компенсацию за вынужденный прогул. Тем не менее, Л. Белоусова и ныне вынуждена столь же часто наведываться в прокуратуру и суд – продолжает отстаивать свои законные интересы.
Как выяснилось, ранее опубликованная статья о беспределе чиновников районного отдела культуры оказалась в поле зрения губернатора области Ю. Берг. Во время его поездки в Бузулук состоялся обстоятельный разговор с главой района В. Садовым. Губернатор просил прокурора Оренбургской области провести проверку деятельности районного отдела культуры и принять меры прокурорского реагирования по фактам незаконного увольнения и дисциплинарного взыскания в отношении Л. Белоусовой.


Провести проверку поручили Бузулукской межрайонной прокуратуре. Бузулучане знают, как местная прокуратура проводит проверки деятельности чиновников районной и городской администраций: ни один из них за последние 12 лет не привлечен даже к административной ответственности. Хотя совершено десятки уголовных преступлений и несколько сотен нарушений закона. Поэтому изначально было понятно: проверка по факту беспредела чиновников районного отдела культуры не будет проводиться объективно ни при каких обстоятельствах. Так оно и вышло.
Прокуратура умышленно не обращала внимания на обстоятельства, при которых Л. Белоусову дважды незаконно увольняли из музыкальной школы, вынесли ей ряд дисциплинарных взысканий и умышленно фальсифицировали документы. Беззаконие чиновников районной администрации, как ни странно, вообще не стало предметом разбирательства. Зато тщательной проверке подверглась деятельность музыкальной школы и ее руководителя. Вплоть до того, как проводилась аттестация рабочих мест.
Надо признать, проблемы у учебного заведения имелись. В основном повседневные. Возникновение более серьезных проблем, как правило, не допускали – оперативно принимали должные меры. Тем не менее, одна проблема все же возникла – с лицензией.
- Будучи директором школы, - говорит Л. Белоусова, - мне пришлось два раза – в 2002 и 2007 годах заниматься подготовкой документации к лицензированию учебного заведения. И дважды своевременно получали лицензию.
Срок действия очередной лицензии истекал 31 января 2012 г. Л. Белоусова более чем за год до лицензирования приступила к решению вопросов, от которых зависело получение свидетельства на очередной 5-летний срок. В первую очередь, следовало привести учебные классы в соответствие с санитарными нормами по освещенности. Необходимо было заменить электропроводку и дополнительно смонтировать электроосветительные приборы.
Музшкола не являлась юридическим лицом, и потому не имела средства для покрытия затрат на ремонт в столь немалом объеме. Директор Л. Белоусова в конце 2010- 2011 гг. неоднократно обращалась к главе района В. Садову – для решения вопроса о выделении средств на ремонт. Однако глава района ничего не предпринимал. Поскольку, есть основания полагать, что В. Садов строил планы, как бы уволить Л. Белоусову с должности директора музшколы.
- В 2011 году по причине незаконного увольнения, - говорит Л. Белоусова, - я фактически не работала более семи месяцев. В это время обязанности директора школы исполняли 6 человек! К сожалению, никто из них не занимался подготовкой к лицензированию учебного заведения. Пока меня восстановили на работе, продолжает Л. Белоусова, было потеряно немало времени.
Лине Юрьевне пришлось вновь обращаться к главе района. Ведь учредитель музшколы – администрация района ни сама не занималась подготовкой к лицензированию, ни не передала учредительные документы, чтобы подготовкой занималась директор музшколы. Умышленное бездействие районной администрации и главы района обернулось тем, что за месяц до истечения срока лицензии еще не был готов комплект документов. Своевременно пройти лицензирование не удалось.
Данный факт стал отправной точкой для возбуждения административного производства в отношении Л. Белоусовой. Похоже, была цель – любой ценой привлечь директора музшколы к административной ответственности. Что собственно зафиксировано в постановлении прокурора. Тем самым прокуратура, как представляется, пыталась угодить главе района.
Сценарий дальнейших совместных действий районной администрации и межрайпрокуратуры нетрудно представить: будет целенаправленно создаваться «правовая база» для устранения Л. Белоусовой с должности директора школы. Так же как пытались уволить ее посредством серии дисциплинарных взысканий в минувшем году.
В. Садов, похоже, хочет видеть в кресле директора музшколы лояльного ему человека. Ведь данное учебное заведение может служить для увода бюджетных средств. Но проворачивать такие финансовые дела, считаю, возможно только при условии полного взаимопонимания главы района и директора музшколы. Л. Белоусова для осуществления таких мероприятий явно не подходит. Более того, она мешает, видимо, создавать финансовое благополучие В. Садову. Поэтому глава района, есть подозрения, пытается любым способом как можно быстрее уволить нынешнего директора музшколы…

Федот ЛИХОДЕЕВ

Скамья подсудимых ждёт почётного гражданина Бузулука

В ближайшее время Владимир Чепурин, имеющий звание «Почетный гражданин Бузулука», предстанет перед судом. Он обвиняется в посягательстве на жизнь оперативного сотрудника регионального управления ФСБ при исполнении им своих служебных обязанностей.

Почетный гражданин Бузулука Владимир Чепурин


По данным Следственного управления СК РФ по Оренбургской области, региональное УФСБ проводило проверку в отношении одного из предпринимателей. 25 января 2012 г. «оперативник» появился в здании, принадлежащем предпринимателю, и начал опрашивать арендаторов помещений. В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения владелец здания, дабы воспрепятствовать проведению проверки, начал угрожать представителю власти убийством. В подтверждение своей угрозы произвел два выстрела из травматического пистолета «Оса» в голову и грудь сотрудника ФСБ. Затем нападавший нанес «оперативнику» множество ударов руками и ногами по различным частям тела, вследствие чего причинил ему телесные повреждения. После этого стрелок, несмотря на алкогольное опьянение, быстро скрылся с места преступления.
Через несколько часов спецотряд задержал В. Чепурина в его доме.
65-летний Владимир Чепурин в 1993-2010 гг. был начальником Управления Федерального казначейства по Оренбургской области. Почти всю жизнь прожил в Оренбурге. Тем не менее в 2007 г. ему присвоено, похоже, по указанию В. Рогожкина, звание «Почетный гражданин г. Бузулука». Так были оценены весьма сомнительные «заслуги» В. Чепурина: он, как представляется, организовал нужный результат бухгалтерско-правовой экспертизы по расходованию 160 млн руб (в нынешних ценах – 870 млн руб), поступившие в бюджет г. Бузулука от ОАО «Оренбургнефть». Вследствие этой экспертизы расследование по уголовному делу в отношении руководства администрации г. Бузулука было прекращено.

Авдотья ГОРДЕЕВА

На снимке: Почетный гражданин г. Бузулука Владимир Чепурин