Белая горячка

Массовое потребление суррогатных спиртных напитков привело к росту количества заболеваний алкогольным психозом


Бузулукский наркологический диспансер



Местонахождение Бузулукского наркологического диспансера хорошо известно заядлым потребителям спиртного. Многим из них приходилось бывать в этом лечебном учреждении на обследовании и лечении. В недалеком прошлом почти все пациенты наркодиспансера добирались сюда самостоятельно. В последние годы их чаще доставляют на машинах «Скорой помощи». Да еще в сопровождении сотрудников милиции. К принудительной доставке в диспансер вынуждает крайне опасное, в том числе для окружающих, состояние больных – алкогольный психоз, больше известное как «белая горячка».

- При таком заболевании, - говорит главный врач наркодиспансера А. Борисов, - нарушается адекватное отражение действительности, и, как следствие, у человека возникает непредсказуемое поведение – бегство от мнимых врагов, агрессивное нападение на воображаемых противников, попытки к самоубийству.

В 80-х и начале 90-х годов лечебное учреждение ежегодно регистрировало 4-6 случаев «белой горячки». В середине прошлого десятилетия начался рост: в 1997 году – 39 случаев, 1998 - 43. В последние годы - до 50.

Резкое увеличение количества заболеваний медики связывают со столь же резким увеличением потребления населением поддельных спиртных напитков. Подпольные производители гонят суррогат, который при наличии крепости в 40 градусов содержит чрезмерное количество вредных веществ.

Недавно в наркодиспансер доставили 47-летнего мужчину в состоянии «белой горячки». Вместе с больным работники «Скорой помощи» захватили початую бутылку водки «Бузулукская». Лабораторные исследования показали: содержание сивушных масел превышает предельно допустимые нормы в 30 раз, альдегидов – в 17, эфиров – в 37. При употреблении данного спиртного напитка может возникнуть задержка дыхания и даже удушье. Поддельная водка оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, носа, а также появляются судороги в желудке, головная боль, потеря зрения.

- Потребление суррогатных алкогольных напитков, - поясняет А. Борисов, - приводит к заболеваниям в крайне тяжелой форме. Под воздействием сивушных масел, технического спирта и других токсичных компонентов в головном мозге происходят изменения, которые приводят к поражению нервной системы – наступает паралич.

Увеличение количества тяжелобольных на алкогольной почве вынуждает наркодиспансер работать с максимальной нагрузкой. Случается, усилия врачей оказываются тщетны. Ведь иных больных доставляют в диспансер в состоянии комы. Из нее вывести удается не всех: в минувшем году зарегистрировано 8 летальных исходов.

Подобные последствия, как ни странно, не пугают пациентов. У многих из них так сильно пристрастие к алкоголю, что они зачастую готовы «принять на грудь» любые крепкие напитки. Иные пьют до тех пор, пока вновь не окажутся в наркодиспансере. Проходят курс лечения - опять тянутся к спиртному.

- Среди наших пациентов есть такие, - продолжает А. Борисов, - которые оказывались у нас по 10-12 раз – больные хроническим алкоголизмом. Таких вылечить полностью уже невозможно. Разве что пытаемся привести в относительно благопристойное состояние.

Среди «хроников» в основном люди 30-50 летнего возраста. Каждый четвертый - женщина. Для стационарного лечения алкоголиков в наркодиспансере три десятка коек. Это явно недостаточно, поскольку с каждым годом количество пациентов возрастает.

Специалисты считают, что в ближайшие годы количество заболеваний хроническим алкоголизмом в тяжелой форме будет расти. Уж слишком много выбрасывается на потребительский рынок спиртных напитков подпольного производства, которые небезопасны для потребления, но находят сбыт.

Для немалой части населения алкогольная продукция легальных производителей недоступна – высокая цена. Когда правительство принимает решение об очередном повышении цен – посредством акциза на спиртное, к сожалению, не учитывает два существенных обстоятельства: во-первых, голь на выдумки хитра, а, во-вторых, у бывших советских людей есть привычка не просто пить, а пить что угодно. В результате государство не только не может ликвидировать подпольный рынок алкоголя, но и способствует тому, что все больше людей гробят свое здоровье.



Авдотья ГОРДЕЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий