Бузулукская полиция скрыла теракты

Два заказных преступления, совершенные в отношении
кандидатов перед выборами, даже не стали регистрировать




Межрайонный отдел полиции «Бузулукский» в очередной раз приложил максимум усилий, чтобы не расследовать преступления в отношении лиц, неугодных местной власти.




В октябре 2005 г., за три дня до муниципальных выборов, неизвестные лица бросили две бутылки с зажигательной смесью в офис, где размещался предвыборный штаб А. Жалыбина – кандидата на должность главы Бузулукского района. Произошло возгорание. Возник пожар.



В марте 2006 г., перед выборами в областной парламент, бутылки с зажигательной смесью брошены в дом Н. Саблина, который на тот момент являлся кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. При пожаре часть строения выгорела. Преступники успели скрыться.


В обоих случаях на место преступления выезжала оперативная группа. Оперуполномоченные составили протоколы осмотра мест преступления, опросили свидетелей и пр. Признаки преступления были настолько очевидны, что требовалось оперативно возбудить уголовные дела и проводить расследование. Однако это не сделано. Прошло более шести лет, но потерпевшие так и не получили ни одного постановления из полиции (милиции).


Как удалось выяснить, следственные мероприятия по преступлениям не проводили. Есть подозрение, что преступления даже не зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях и, как следствие, не отражены в отчетах.


Умышленное бездействие полиции связано с тем, что она сама, как считают бузулукские правозащитники, причастна к совершению терактов. Не случайно многие горожане воспринимают бузулукскую полицию как организованную преступную группу, которая делает «бизнес» на беззаконии. Возможно, по этой причине местной полицией умышленно не раскрыты все преступления, совершенные за последние 10 лет и имевшие большой общественный резонанс – убийство гендиректора мельзавода, экс-депутата Законодательного Собрания области Г. Мулдашева, теракт в отношении бывшего главного редактора «Бузулукских новостей» В. Дмитриева, вооруженный захват предприятия «Бузулук-хлеб», разбой в ОАО «Бузулукагроснаб» и др.


Авдотья ГОРДЕЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий