Сорванная пломба

бузулукские новости

Тяжелыми, а порой трагическими последствиями оборачивается самовольное подключение жилых и производственных объектов к энергоснабжению


Бузулук Энергосбыт



Чтобы не привлекать внимание соседей, житель пос. Колтубановский Евгений Н. ранним утром поднялся на опору линии электропередачи, расположенную вблизи своего приусадебного участка. Далее, попытался с помощью длинной палки накинуть на каждую из фаз по проводу. После нескольких попыток ему удалось сделать это. Однако при спуске с опоры «электрик» не удержался – упал. При падении ухватился за свисавшие провода. В тот же миг последовал электрический удар. В бессознательном состоянии Евгений Н. рухнул наземь. Благо, остался жив. Хотя получил перелом ноги и сильный ожог рук. Длительное лечение и немалый урон здоровью вряд ли компенсируют пострадавшему пять с половиной тысяч рублей, из-за которых собственно все и произошло.

Как выяснилось, Евгений Н. на протяжении почти года не оплачивал за электроэнергию. Энергопредприятие неоднократно предупреждало абонента о необходимости погашения задолженности. Бесполезно. Поставщик электроэнергии был вынужден прибегнуть к крайней мере - отключить злостного неплательщика от энергоснабжения.

Коротание вечеров при свечах никак не устраивало Евгения Н. Он взялся самовольно подключить свой дом к электроснабжению. Причем решил смонтировать провод так, чтобы потребленная электроэнергия не фиксировалась на опломбированном приборе учета. Но не учел главное - возможные последствия.

Случай с Евгением Н. – не исключение. В «Энергосбыте» привели немало фактов, когда абоненты идут на всякого рода уловки. Пломба на приборе учета расходования электроэнергии не останавливает злостных нарушителей.

В минувшем месяце представители энергопредприятия проводили очередной рейд по отключению домов злостных неплательщиков от электроснабжения. В их числе - Валерий Ф. из села Новоалександровка. Спустя пару часов после визита к нему, энергетикам пришлось спешно вновь возвратиться сюда – оказать экстренную помощь. Валерий Ф., не дожидаясь пока проверяющие покинут село, начал менять схему проводки. В момент «наладки» произошло замыкание. От электроудара хозяин дома оказался в состоянии шока.

Не лучше отношение к правилам безопасности у тех, кто по роду своей профессиональной деятельности обязан неукоснительно соблюдать их – руководителей энергослужб предприятий. Чаще всего выявляют нарушения в аграрной отрасли. За последний год пресекли попытки подсоединить ранее обесточенные объекты к системе электроснабжения в более десяти хозяйств. Руководители энергослужб сельхозпредприятий хорошо знают, что подключение любых объектов к ЛЭП – прерогатива энергопредприятия. Тем не менее преднамеренно нарушают это правило, и создают серьезную опасность для жизни людей, возникновения сбоя в работе энергооборудования.

С таким фактом не так давно пришлось столкнуться в Курманаевском районе. Работники одного из хозяйств по указанию своего руководства взялись произвести подсоединение электросети сельхозпредприятия к системе электроснабжения. Они, правда, не знали, что оборудование трансформаторной подстанции находилось в неисправном состоянии. Короткое замыкание, возникшее в трансформаторе при подключении, привело к разогреву масла в емкости - она разорвалась. Около 200 литров горячей жидкости выплеснулись наружу. Работники сельхозпредприятия получили сильные ожоги значительной части кожного покрова и в тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отделение больницы.

Чужой горький опыт, по мнению специалистов «Энергосбыта», служит для многих людей уроком, из него делают соответствующие выводы, которые помогают в будущем избежать ЧП при эксплуатации электрооборудования в быту и на производстве. Однако есть и такие, кто предпочитает учиться только на собственных ошибках, не задумываясь, что это может обернуться трагическими последствиями…


Ефим МИЦУРА

Комментариев нет:

Отправить комментарий