Выгнали из правительства!

- так бузулучане расценивают увольнение
В. Рогожкина по собственному желанию с должности первого вице-губернатора Оренбургской области


Рогожкин Валерий Анатольевич бузулук


С октября 2012 г. в официальной хронике деятельности Правительства Оренбургской области практически перестало упоминаться о первом вице-губернаторе области Валерии Рогожкине. Его и прежде очень редко видели, а тут вообще исчез из поля зрения. Теперь стало понятно: В. Рогожкина готовили к отставке, которую бузулучане ожидали еще в 2011 г. И вот свершилось: губернатор области подписал указ об освобождении В. Рогожкина от должности первого вице-губернатора Оренбургской области.
Как восприняли отставку В. Рогожкина бузулучане? Ведь они знают Валерия Анатольевича не понаслышке, а по его неблаговидным делам, которые уже давно должны были стать предметом судебного разбирательства.
Слово – читателям газеты «Бузулукские новости»:

От Рогожкина не следовало ждать ничего хорошего


То, что Рогожкина в скором времени отправят в отставку, было очевидно уже после первого года работы его на должности первого вице-губернатора Оренбургской области. Он, как заметили многие жители области, не справлялся с возложенными на него должностными обязанностями. И не мог с ними справиться. Поскольку Рогожкин не имел навыков эффективного управления в экономической сфере и не обладал соответствующими моральными качествами.
Все десять лет, что Рогожкин был главой Бузулука, в городе происходил «планомерный» развал экономики и растаскивание государственной и муниципальной собственности. Были обанкрочены и задешево распроданы подконтрольным чиновникам фирмам многие промышленные предприятия Бузулука – горпромкомбинат, кожгалантерейная фабрика, комбинат стройматериалов, МУП «Благоустройство, саночистка и озеленение», овощеконсервный и ликероводочный заводы и др. Оставшиеся предприятия – завод тяжелого машиностроения, мехзавод, мельзавод и др. значительно – в 5-12 раз сократили объемы выпуска продукции и находятся на грани выживания. И, наконец, при «великом строителе», за которого выдает себя В. Рогожкин, почти полностью угроблена строительная отрасль Бузулука. В последние 10 лет все объекты в городе возводят гастарбайтеры из Средней Азии.
Разве с таким «опытом» управленческой деятельности В. Рогожкин мог сделать что-нибудь полезное для области? Нет. Бузулучане до сих пор в недоумении: как такого одиозного человека, по которому тюрьма плачет, в 2010 году выдвинули на должность первого вице-губернатора области? Ужас!

Г. ШАПОВАЛОВ, 4-й микрорайон
_______________________________________________________

Досрочная отставка – признак непригодности


Работа на должности первого вице-губернатора области стала своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показала, чего стоит В. Рогожкин. Как чиновник! Досрочная отставка В. Рогожкина – это, можно сказать, признак его профессиональной непригодности. Такой чиновник не нужен правительству области.
Все разговоры о Рогожкине как о лучшем мэре в Оренбургской области, его больших заслугах в социально-экономическом развитии Бузулука – миф. И этот миф на протяжении более 10 лет создавало и создает для горожан сборище рогожкинских подхалимов. С помощью подконтрольных средств массовой информации.
Вспомните приз «Золотой рубль», который дважды присуждался Бузулуку за достижение якобы высоких показателей в экономике и социальной сфере. Этот конкурс являлся коммерческим, и результаты конкурса зависили от того, будет ли уплачен целевой сбор – несколько десятков тысяч рублей. Еще 30 тысяч рублей – за выдачу сертификата участника конкурса. Не заплатишь целевой сбор – не оценят. Из бюджета Бузулука ежегодно оплачивалось организаторам конкурса почти 100000 рублей, чтобы потом взамен, в виде приза, получить сувенир стоимостью 1000 рублей. Этим «призом», как фиговым листком, Рогожкин и его приспешники пытались прикрыть острые проблемы, которые местная власть не решала многие годы – дефицит мест в детских садах (в очереди - более 1200 детей), отсутствие школ в местах интенсивной застройки жилыми домами, плохие дороги и тротуары, и пр.
Все годы правления Рогожкина в Бузулуке – это сплошная показуха. К слову, ее расцвету способствовало полное отсутствие контроля со стороны администрации Оренбургской области и надзорных органов. Никто объективно не проверял администрацию Бузулука на предмет эффективности мероприятий, финансируемых из городского и областного бюджетов, и соответствия их выполнения требованиям закона.

Н. ЗАХАРОВ, ул. Ленина
_______________________________________________________

Обуза для бюджета области


Считаю, губернатор Оренбургской области Ю. Берг принял правильное решение – отправить В. Рогожкина в отставку. Правда, сделать это следовало, на мой взгляд, еще два года назад. Ввиду того, что полезная отдача от деятельности бывшего первого вице-губернатора была крайне мала.
Мы, жители области, видим, что делают губернатор, вице-губернаторы, министры и другие чиновники. А что конкретно делал В. Рогожкин, зачастую было неизвестно. Даже на сайте Правительства Оренбургской области информации о деятельности первого вице-губернатора области Рогожкине появлялись крайне редко. Поскольку сообщать, полагаю, было нечего.
Есть подозрение, что Рогожкин использовал должностное положение в интересах своего бизнеса и бизнеса своих компаньонов. Не исключено, что одним из рогожкинских компаньонов является директор бузулукской строительной фирмы, в отношении которого недавно возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при выполнении муниципального заказа - ремонт школы в Соль-Илецке.
Содержание В. Рогожкина на должности первого вице-губернатора Оренбуржья обходилось бюджету области дорого. Даже очень дорого! Однако мы, налогоплательщики, так и не узнали, что полезное за наши деньги сделал Рогожкин за свое почти трехлетнее пребывание в правительстве Оренбургской области.

Л. ПОРОШЕНКО, предприниматель
__________________________________________________________

Подозрения возникли давно…

Когда Рогожкин проявляет чрезмерную активность в осуществлении каких-либо мероприятий и программ, это не значит, что он заботится о людях. Мотив иной – меркантильные интересы Рогожкина. Бузулучане заметили, что в последнее десятилетие в городе интенсивно ведется строительство и капремонт жилых домов. Причем строят без учета архитектурного облика города, вопреки санитарным нормам и далеко не качественно. Главное - строить все больше и продавать подороже. Такой подход обусловлен тем, что строительство, капремонт и реализацию жилья осуществляют фирмы, подконтрольные Рогожкину. Этот бизнес приносит баснословную прибыль.
Став первым вице-губернатором, В. Рогожкин решил расширить сферу своих интересов – в масштабах области. Оренбуржье получало из Фонда содействия реформированию ЖКХ инвестиции на капремонт жилдомов и строительство нового жилья. В. Рогожкин не мог допустить, что при освоении столь огромных средств он остается в стороне. Начал создавать вертикаль, которая, считаю, должна была обеспечить «эффективное» использование бюджетных средств. С учетом интересов Рогожкина. Для этого задействованы замминистра строительства Н. Кренделев, начальник управления ЖКХ А. Лоскутов и др. Создана этакая группировка бузулучан. Планы были большие. Но осуществить их не удалось - помешала проверка, проведенная Департаментом мониторинга Фонда ЖКХ. Выявлены грубейшие нарушения при строительстве и капремонте жилья, технического контроля и пр.
Данная проверка помогла губернатору вовремя распознать намерения Рогожкина и принять меры. Уже тогда Ю. Берг, полагаю, задумался об отставке своего подчиненного.

Е. РЕВЕНКО, ул. Щорса
________________________________________________________

Губернатору не стоит расслабляться…


На мой взгляд, одна из причин отставки Рогожкина – его явное желание занять кресло губернатора области. До выборов осталось два года. И есть основания полагать, что Рогожкин мог начать активно противодействовать действующему губернатору. С целью - не допустить его переизбрания.
Бузулучане помнят, как в 2000 г. первый заместитель главы Бузулука В. Рогожкин выставлял тогда действующего главу города Ю. Исаева перед горожанами, как неумелого хозяйственника: мол, не может наладить работу предприятий ЖКХ, по-хозяйски распорядиться муниципальным имуществом, и пр. А он, Рогожкин, видите ли, молодой, энергичный, опытный производственник может превратить Бузулук в самый процветающий город в стране. Рогожкин, в конечном счете, добился, что Ю. Исаев проиграл выборы, а затем оказался в опале у своего бывшего заместителя, ставшего главой Бузулука. Такая же участь, вполне возможно, была уготовлена Рогожкиным для губернатора Берг.
Считаю, что Юрию Александровичу после отправки Рогожкина в отставку не стоит расслабляться. Наоборот, следует проявлять еще больше внимания к персоне своего бывшего первого зама. Поскольку Рогожкин – человек весьма мстительный и может поступить в отношении своих оппонентов весьма жестко.
Горожане помнят, как В. Дмитриев выступал с критикой деятельности главы Бузулука В. Рогожкина, при котором город потерял большую часть своего имущества, а сам глава стал вести себя подобно диктатору. Более того, В. Дмитриев решил противостоять Рогожкину на выборах на должность главы Бузулука в 2005 году. Чтобы запугать избирателей и противодействовать Дмитриеву, в отношении его в течение одного года совершен ряд преступлений - террористический акт, разбой и покушение на убийство: получил шесть пулевых ранений.
На предстоящих выборах губернатора Оренбуржья В. Рогожкин, имеющий колоссальные финансовые возможности, наверняка не будет довольствоваться ролью стороннего наблюдателя. И кто знает, что последует в отношении Ю. Берг, если следующим губернатором станет В. Рогожкин.

Е. КЛЕПИКОВ

На снимке: в правительстве области В. Рогожкину, создалось впечатление, доверяли лишь разрезание ленточек на новых объектах да вручение подарков на торжественных собраниях.

Источник – газета Бузулукские новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий