Кренделев подставил ГУБЕРНАТОРА Сделал это при содействии руководства аппарата губернатора и правительства области


Омногочисленных нарушениях, связанных с капремонтом жилых домов и переселением граждан из аварийного жилья в Бузулуке, первым был информирован губернатор Оренбургской области Ю. Берг. Бузулучане надеялись, что он обратит внимание на крупномасштабный бардак и мошенничество в реализации социальной программы, финансируемой в основном из федерального и областного бюджетов, и примет соответствующие меры.

Ответ, полученный из Аппарата губернатора и правительства области, вызывает подозрение, что письмо, адресованное лично губернатору, вообще не попало к нему. И не только потому, что ответ подписан первым заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства области А. П. Мартыновым. Просто содержание данного письма — явная попытка скрыть от губернатора реальное положение дел на объектах, включенных в программу капремонта. В своем ответе А. П. Мартынов сообщает:

«Случаи плохого качества капитального ремонта, несоответствия актов приемки выполненных работ фактически выполненным объемам, ненадлежащего соблюдения процедур оформления документов действительно имели место. Значительная часть этих недостатков была выявлена министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и его подведомственными структурами. Для выяснения ситуации на месте и принятия мер по устранению недостатков в город Бузулук выезжал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Кренделев Н. А., что позволило в значительной мере навести порядок по этим вопросам. Ваше заявление об отсутствии контроля со стороны Кренделева Н. А. за реализацией Федерального закона от 21.07.2007 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», подтверждения не нашло».

Данный ответ можно воспринимать не иначе, как служебный подлог со стороны А. П. Мартынова. В интересах замминистра Н. Кренделева. Поскольку многое из того, что указано в официальном ответе, не соответствует действительности. В частности, что Н. Кренделев, когда выезжал в Бузулук, выяснял ситуацию на месте и принимал меры по устранению недостатков.

Странно, как это заместитель министра Н. Кренделев «выяснял» на месте ситуацию, «принимал» меры по устранению «недостатков», а недостатки так и не устранены? Причем не только в период проведения капремонта, но и на момент сдачи-приемки выполненных работ. И как, вопиющий факт, «недостатки» продолжали иметь место спустя полгода после окончания так называемого капитального ремонта, в процессе эксплуатации крыш.

К слову, официальный ответ, подписанный А. П. Мартыновым, датирован 10 августа 2010 г. К этому времени, как отмечено в ответе, в значительной мере наведен порядок по вопросам капремонта домов.

Две недели спустя, 23-27 августа 2010 года, специалисты госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» проверяли качество капитального ремонта жилых домов в области, включая Бузулук. Выявлено большое количество нарушений, существенно повлиявших на качество капремонта.

В акте проверки особо отмечено, что строительный контроль объектов капремонта заказчиком (технический надзор) вообще не осуществлялся.

Выполнение программы капремонта домов и переселение граждан из ветхого жилья, по сути, было пущено на самотек. Замминистра Н. Кренделев фактически пренебрег выполнением своих должностных обязанностей, и тем самым подставил губернатора Ю. Берга.

После проведения выездной проверки в Оренбургской области Фонд содействия реформированию ЖКХ направил отчет в адрес губернатора Оренбургской области. Его содержанию, полагаю, помогло губернатору области Ю Бергу представить, каково реальное положение дел с выполнением программы капремонта жилых домов и переселением граждан из аварийного жилья, и сравнить с тем, что преподносил замминистра Н. Кренделев в своих рапортах..

Федот ЛИХОДЕЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий