Бузулук Создание ВООПИК Всероссийского общества охраны памятников истор...

В Бузулуке возрождают общество охраны памятников истории и культуры.
19 апреля 2021 года краеведы, градозащитники, художники и просто неравнодушные бузулучане выбрали необычное место для учредительного собрания, на старом городском кладбище. Подписали протокол и написали заявления о вступлении в ряды Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Этих людей объединяет уважение к родной истории и профессионализм. Бузулукская местная организация действовала в советское время, но в 1990-е годы, к сожалению, угасла. В нее входили известные деятели культуры, в том числе выдающийся краевед Петр Филатов. Современная градостроительная ситуация в историческом поселении город Бузулук далека от позитивной, требует компетентного подхода. В 2019-2020-х годах разрушены два здания конца 19 - нач. 20 веков на ул. О.Яроша (бывший ревсанаторий), и по адресу Чапаева, 26. Едва остановлено строительство многоквартирного дома в парке "Железнодорожник". Есть вопросы по ходу модернизации улицы Ленина, возможному строительству ресторана "Макдональдс" на территории аллеи в микрорайоне. Все это вызывает серьезный общественный резонанс. Бузулукскую местную организацию ВООПИиКа по решению участников собрания возглавит кандидат исторических наук Сергей Колычев. Заместителем избрана руководитель движения "ТомСойерФест" в Бузулуке и признанный дизайнер Анна Мельникова. Чтобы слова не расходились с делом, участники собрания провели сезонную расчистку на шести погребениях известных и безвестных бузулучан: дореволюционного деятеля местного самоуправления Фрола Улькина и его дочери, которая много лет работала библиотекарем. Наведен порядок на могиле уважаемого врача Сергея Загорского и других. Мероприятие прошло в рамках Международного дня памятников истории и культуры и 285-летия со дня основания Бузулукской крепости. Был обследован участок кладбища, на котором могут располагаться братские погребения времён голода в Поволжье 1920-х годов. Впереди работы на заброшенных погребениях участников Великой Отечественной войны. Бузулукская организация будет входить в структуру оренбургского областного отделения ВООПИиКа. Стать членом общества и принять участие в акциях по благоустройству можно обратившись через соцсети.
#воопиик #285лет_бузулуку

БЛАГОУСТРОИМ и СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО ПАМЯТИ СКВЕР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИ...



В Бузулуке разгорается конфликт между местными жителями и застройщиком, который готовится к возведению жилого дома на территории бывшего парка. Место стройки находится менее чем в 50 метрах от братской могилы, где захоронены погибшие во время Гражданской войны красногвардейцы. На могиле установлен памятник, который является объектом культурного наследия регионального значения. Бузулукчане уже обратились к президенту, губернатору и областному прокурору. Однако строительство не сворачивается.

В 1918 году в районе станции Новосергиевка состоялось крупное сражение красногвардейцев с казаками Дутова. 89 тел, порубленных шашками, привезли в Бузулук и с почестями похоронили в братской могиле. Впоследствии на ней возвели памятник. Ему в настоящее время присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Более того: местные жители уверяют, что в 20-х годах, когда в Поволжье свирепствовал голод, рядом в братских могилах хоронили умерших – эту информацию историки не подтверждают, но и не опровергают, ссылаясь на недостаток официальных данных и необходимость исследований.

Местные жители говорят также, что в советское время вокруг могилы росли деревья – это был парк Железнодорожников. Но сейчас он превратился в пустырь, и, если дом все-таки возведут, на возрождение парка можно уже не рассчитывать. Бузулукчане обратились и продолжают обращаться в различные инстанции: к президенту РФ, губернатору, прокурору области. Ситуация складывается двусмысленная: в письме за подписью главного архитектора Оренбургской области Натальи Ибрагимовой сообщается, что «земельный участок [на котором планируется вести строительство] расположен за пределами границ земельного участка мемориала, но попадает в защитную зону от вышеуказанного объекта; таким образом, в настоящее время на рассматриваемом земельном участке запрещается строительство объектов капитального строительства». Но при этом работы на участке не прекращаются, а в администрации Бузулука прямых ответов на вопросы жителей и журналистов не дают.

По словам противников стройки, останавливаться они не намерены и готовы обращаться в новые инстанции.

БЛАГОУСТРОИМ и СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО ПАМЯТИ СКВЕР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ 16.04.2021