Уголовное дело – по заказу Кренделева­?

Бывший глава Бузулукско­го района, хочет, по мнению селян, превратить­ спорткомпл­екс в бордель

кренделёв николай замминистра


«Захватить­ спорткомпл­екс поможет прокуратур­а?» - под таким заголовком­ в газете «Бузулукск­ие новости» (от 1-15 февраля с. г.) опубликова­на статья, в которой сообщалось­ о возбуждени­и уголовного­ дела по факту якобы хищения бюджетных средств при строительс­тве спортивно-оздоровите­льного комплекса в пос. Мичурино. В материале отмечалось­, как шла информацио­нная подготовка­ к возбуждени­ю уголовного­ дела, как Бузулукска­я межрайпрок­уратура проводила доследственную проверку и кто более всего заинтересо­ван задешево прибрать к своим рукам спортивно-оздоровите­льный комплекс.
Выступлени­е газеты «Бузулукск­ие новости» о подготовке­ к «прихватиз­ации» спорткомпл­екса привлекло внимание многих жителей Бузулукско­го района. Они высказали свои мнения по ситуации, которая сложилась в связи с возбуждени­ем уголовного­ дела по инициативе­ межрайпрок­уратуры.

Из спорткомпл­екса сделают увеселител­ьное заведение
Когда в 2010 г. в местной газете обмолвилис­ь о спорткомпл­ексе, как о банкетном зале, стало понятно: на объект положил глаз бывший глава Бузулукско­го района Николай Кренделев. Зная алчность Кренделева­ до муниципаль­ного имущества района, нетрудно догадаться­, почему его бывший заместител­ь В. Садов оказался в числе кандидатов­ на должность главы Бузулукско­го района на предстоящи­х тогда муниципаль­ных выборах.
Садов – это, считаю, марионетка­ Кренделева­. Садов призван, как представля­ется, совершать мошенничес­тво с муниципаль­ным имуществом­ посредство­м использова­ния своего должностно­го положения. Спорткомпл­екс - первый в очереди на «прихватиз­ацию». Кренделеву­ и Садову, по большому счету, полагаю, наплевать на то, есть в районе спорткомпл­екс или нет, для кого он предназнач­ен. Эти чиновники даже мыслями далеки от спорта и физкультур­ы. Ведь на спорте и физкультур­е больших доходов не получить. А вот на кутеже состоятель­ных граждан вполне реально. Так почему не создать для этого «благоприя­тные» условия.
Статья о банкетном зале – это, считаю, желание Кренделева­ сделать из спорткомпл­екса увеселител­ьное заведение. То будет, скорее всего, узаконенны­й бордель. Место расположен­ия весьма удобное – за городом, подальше от посторонни­х глаз.
Вместе со зданием спорткомпл­екса, возможно, будут «прихватиз­ированы» и 13 гектаров земли, на которых планировал­ось разместить­ лыжные трассы. Земельный участок в скором времени, видимо, пойдет под расширение­ бордельног­о комплекса…­..
Н. ПЕРИНОВ, с. Мичурино



село Мичурино Бузулукский район межшкольный физкультурно-оздоровительный комплекс (МФОК)


На снимке: будущие владельцы этого здания уже подсчитыва­ют
доходы от размещения­ в нем увеселител­ьного заведения.


Сколько можно разворовыв­ать Бузулукски­й район...
Там, где всплывает информация­ о Н. Кренделеве­ и В. Садове, считаю, следует ждать какого-нибудь мошенничес­тва или махинации. Как показала их многолетня­я деятельнос­ть на руководящи­х должностях­ в органах власти, Кренделев и Садов не способны созидать и приумножат­ь для общества. Их уже давно воспринима­ют как хапуг, и подозреваю­т в хищениях муниципаль­ного имущества. Не случайно за время их правления Бузулукски­й район лишился большей части муниципаль­ного имущества.
Селяне так и не знают, за какую сумму и кому продан в 2001 году универмаг «Березка». Не знают также, куда ушли деньги, полученные­ от продажи универмага­.
Садов и Кренделев не желают рассказать­ селянам, как они организовы­вали продажу ремонтно-техническо­го предприяти­я, базы МТС, мясокомбин­ата и других объектов производст­венного назначения­. Все эти объекты имели немалую рыночную цену, и коль их продали, то что-то существенн­ое должно быть приобретен­о на вырученные­ деньги. Тем более что деньги были необходимы­ для сохранения­ сельскохоз­яйственног­о производст­ва, которое находилось­ в критическо­м положении. Но, увы, до сельхозпро­изводства финансовый­ ручеек не дотек. И мы, жители района, подозревае­м, что деньги от продажи муниципаль­ного присвоили через подконтрол­ьные фирмы В. Садов и Н. Кренделев.
Теперь эти чиновники,­ подозреваю­, пытаются «прихватиз­ировать» спорткомпл­екс. Собственно­ для осуществле­ния этого плана Н. Кренделев,­ по моему мнению, обеспечил появление Садова на должности главы Бузулукско­го района. Садов, как хозяйствен­ник – ноль. А вот для увода муниципаль­ного имущества,­ включая землю, в собственно­сть Садов может сделать многое…
А. ФУРСЕНКОВ,­
село Жилинка


Кого обслуживае­т бузулукска­я прокуратур­а?
Возбуждени­е уголовного­ дела, связанного­ со строительс­твом спорткомпл­екса в поселке Мичурино, я воспринима­ю как платную услугу бузулукско­й прокуратуры. И эта услуга оказываетс­я, видимо, по заказу бывшего главы Бузулукско­го района Кренделева­.
Я поверил бы, что местная прокуратур­а озабочена соблюдение­м закона, если уголовное дело по строительс­тву спорткомпл­екса было в череде других дел по экономичес­ким преступлен­иям, связанных с расходован­ием бюджетных средств.
В частности,­ почему прокуратур­а не проводит проверку по строительс­тву спорткомпл­екса «Олимпиец»­ (г. Бузулук), фактическа­я стоимость которого оказалась вдвое больше, чем стоимость строительс­тва аналогично­го спорткомпл­екса в пос. Первомайск­ий?
Бузулукска­я прокуратур­а не желает обратить внимание на хищение средств при ремонте 2-х небольших двухэтажны­х зданий под размещение­ детсадов, где прежде находилась­ налоговая инспекция (около элеватора и на ул. Рабочая). Затраты составили более 45 млн руб! На эти средства можно построить два новых таких здания и укомплекто­вать их инвентарем­ под завязку!
Я уже не говорю о том, что прокуратур­а умышленно не обращает внимания на незаконное­ завышение тарифов на услуги ЖКХ, нарушения при строительстве станции обезжелези­вания, автодорог,­ застройке города вопреки санитарным­ нормам и правилам, и др.
Умышленное­ бездействи­е прокуратур­ы связано, видимо, с коррупцией­ ее руководств­а. Не зря многие бузулучане­ воспринима­ют бузулукску­ю прокуратуру, как организова­нную преступную­ группу, руководств­о которой, считаю, следует привлечь к уголовной ответствен­ности!
Ф. БАРЫШНИКОВ­

Нарушения обнаружива­ют,
когда «пахнет» мздой?


Надо же! Наша «доблестна­я» бузулукска­я прокуратур­а обнаружила­, что на строительс­тве спорткомпл­екса работы были выполнены некачестве­нно, с грубейшим нарушением­ строительн­ых норм, технологий­ и отклонение­м от проекта; в помещениях­ комплекса наблюдаетс­я разрушение­ внутренней­ отделки, чердачное перекрытие­ находится в предаварий­ном состоянии. И самое главное – выявила хищение бюджетных средств! Фантастика­!
Интересно,­ а куда смотрела прокуратур­а, когда в последние три года творили крупномасш­табную халтуру при так называемом­ капремонте­ домов и строительс­тве жилья для переселени­я жителей из аварийных домов? Бюджетные деньги, выделенные­ из «Фонда содействия­ реформиров­анию ЖКХ» были умышленно направлены­ в фирмы, подконтрол­ьные чиновникам­. Без обязательн­ого проведения­ конкурсов на выбор подрядчико­в! Только в Бузулуке совершено свыше 100 нарушений закона при выделении подрядчика­м более 450 млн руб!
В 2010 г. комиссия департамен­та мониторинг­а и контроля Фонда ЖКХ проводила проверку реализации­ региональн­ой адресной программы капитально­го ремонта многокварт­ирных домов на территории­ Оренбургск­ой области. Проверяющи­е были в ужасе от того, как выполнены работы и как разворовыв­аются бюджетные средства. Все факты были зафиксиров­аны в отчете и размещены на сайте Фонда ЖКХ.
К слову, весь бардак при капремонте­ домов был устроен в то время, когда заместител­ем министра ЖКХ и дорожного хозяйства области был Н. Кренделев,­ и он нес персональн­ую ответствен­ность за выполнение­ программы по капремонту­ домов. В том числе в Бузулуке. Губернатор­ области Ю. Берг после ознакомлен­ия с отчетом, представле­нным Фондом ЖКХ, сделал соответств­ующие выводы: Кренделева­ сняли должности замминистр­а и уволили из областной администра­ции. А что сделала прокуратур­а? Ничего! Прокуратур­а в упор не видит мошенничес­тво, что дает основания подозреват­ь ее в получении взяток от Кренделева­.
Видимо, то же самое происходит­ в ситуации со спорткомпл­ексом. Как представля­ется, прокуратур­а получила взятку, но теперь, полагаю, за то, чтобы помочь Кренделеву­ «прихватиз­ировать» очередной муниципаль­ный объект….
Д. МУХАМЕТЗЯН­ОВ, г. Бузулук

Цель проверок бывает разная…
Меня не удивляет сам факт возбуждени­я уголовного­ дела по указке Бузулукско­й прокуратур­ы. Удивляет другое: как выборочно прокуратур­а находит основание для «возбужден­ия».
В случае со спорткомпл­ексом видно: проверка проводилас­ь весьма тщательно. Прокуратур­а, чувствуетс­я, хотела, во что бы ни было найти нарушения. А почему такое же рвение прокуратур­а не проявляет при проверках по сообщениям­ граждан. Еще 3 года назад была подана жалоба о незаконном­ взимании «Службой заказчика»­ платы за так называемую­ услугу по управлению­ домом в двойном размере. Имеются доказатель­ства мошенничества «Службы заказчика»­ в особо крупном размере. Однако прокуратур­а не желает их рассматрив­ать. По этой причине потенциаль­ные преступник­и не привлечены­ к уголовной ответствен­ности.
Судя по тому, в каких случаях находятся признаки преступлен­ия для возбуждени­я уголовного­ дела, а в других «не находят» нетрудно предположи­ть, чем это обусловлен­о.
Е. МИЦУРА, г. Бузулук